BuildingTECH

search


Сообщество

«Все мы хотим просыпаться утром с полным предвкушением будущего и радоваться тому, что будет», - Илон Маск

«Все мы хотим просыпаться утром с полным предвкушением будущего и радоваться тому, что будет», - Илон Маск

Илон Маск описал свое видение об устойчивой энергетике, мозговых имплантах и ​​исследованиях космоса в китайском издании, China Cyberspace, ежемесячном журнале, которым управляет Управление киберпространства Китая (CAC), центральное агентство по контролю и регулированию Интернета.

Мне приятно поделиться своими мыслями по поводу видения технологий и человечества. Поскольку технологии ускоряются, однажды они могут превзойти человеческое понимание и контроль. Кто-то настроен оптимистично, а кто то пессимистично. Но я верю, что пока мы не будем самодовольны и всегда будем сохранять чувство времени, будущее человечества будет светлым, управляемым силой технологий. Это как самореализующееся пророчество: если люди хотят сделать будущее хорошим, они должны принять меры, чтобы сделать его хорошим.

Я хочу сделать все возможное, чтобы максимизировать использование технологий для достижения лучшего будущего для человечества. С этой целью любая сфера, способствующая устойчивому будущему, достойна наших инвестиций. Будь то Tesla, Neuralink или SpaceX, все эти компании были основаны с целью улучшить будущее человеческой жизни и создать как можно больше практической ценности для мира. Tesla – для ускорения перехода мира к устойчивой энергетике, Neuralink – для медицины и реабилитации, SpaceX – для создания возможных межзвездных связей.

Чистая энергия – будущее устойчивого развития

Отправной точкой для моих рассуждений о чистой энергии является то, как создавать и сохранять энергию стабильно и на длительный срок, а также обеспечить постоянный источник энергии для будущей продуктивной жизни. На мой взгляд, будущее устойчивой энергетики состоит из трех компонентов:

  • Генерация устойчивой энергии. Солнце похоже на гигантский термоядерный генератор, из которого человечество использует небольшое количество энергии. В перспективе солнечная энергия станет главным источником энергии для человеческой цивилизации. Конечно, ветровая, гидроэнергия, геотермальная и атомная энергия также являются полезными источниками энергии.
  • Сохранение устойчивой энергии. Учитывая смену дня и ночи и смену погоды, нам нужно много стационарных аккумуляторных батарей для хранения солнечной и ветровой энергии, потому что солнце не светит все время, а ветер не дует постоянно. Есть потребность в энергии для хранения в большом количестве фиксированных батарей.
  • Электрифицированный транспорт. Полная электрификация транспорта, включая автомобили, самолеты и корабли. Электрические ракеты могут быть сложнее, но мы можем производить используемое в ракетах топливо из устойчивых источников энергии. Со временем мировая экономика будет полностью руководствоваться устойчивыми источниками энергии.
Мир находится на пути к устойчивому энергетическому переходу и человечество должно продолжать ускорять этот процесс. Чем быстрее будет достигнут этот переход, тем меньше риск представляет человечество для окружающей среды и тем больше оно выиграет.

Когда будет доступна чистая энергия, поглощение углерода и опреснение будут дешевле, проблемы изменения климата и нехватки воды будут решены, а когда ископаемое топливо будет исключено, небо станет чище, мир станет тише, воздух станет свежее. И будущее будет светлее.

Солнечная энергия, аккумуляторы и электромобили рисуют радужную картину. Дальше нам нужно сосредоточиться на ограничивающих факторах. Электрификация автомобилей стала консенсусом между нациями, но поддержка аккумуляторов в масштабе терават-часов необходима для развертывания чисто электрических транспортных средств по всему миру.

Что сдерживает энергетический прогресс?

По нашим оценкам, для перехода к устойчивой энергетике миру требуются аккумуляторы на около 300 ТВт/ч. Наибольшая сложность в продвижении устойчивой энергетики состоит в крупномасштабном производстве элементов литиевых батарей. В частности, от добычи и переработки элементов до аккумуляторных элементов, которые выходят из производственной линии и собираются в аккумуляторные блоки. Это сложный процесс, сдерживающий быстрое развитие устойчивой энергетической экономики.

Как пионер и новатор, сосредотачивающийся на энергетических инновационных технологиях, Tesla была основана для решения проблемы энергетических инноваций. С одной стороны мы создаем интегрированные устойчивые энергетические продукты из трех сегментов производства, хранения и использования энергии. С другой стороны, мы стремимся переосмыслить производство аккумуляторов путем инноваций и разработки передовых технологий аккумуляторов, чтобы устранить ограничения по емкости аккумулятора.

Я верю, что мир перейдет к устоявшемуся будущему благодаря сочетанию солнечной и ветровой энергии, накопителей аккумуляторов и электромобилей. Мне приятно видеть, что все больше и больше компаний присоединяются к этой сфере.

Гуманоидные работы будут делать то, что делают люди

Современные автомобили все больше напоминают умных роботов на колесах, подключенных к Интернету. На самом деле, кроме автомобилей, человекоподобные работы также становятся реальностью: в 2021 году компания Tesla представила гуманоидного работа общего назначения Tesla Bot.

Tesla Bot по росту и весу близок к взрослому человеку, может носить, поднимать тяжелые предметы, быстро ходить маленькими шагами, а экран на лицевой стороне является интерактивным интерфейсом для общения с людьми.

Вы можете спросить, почему мы создали работа с ногами. Потому что человеческое общество основано на взаимодействии двуногого гуманоида с двумя руками и десятью пальцами.

Если мы хотим, чтобы робот адаптировался к окружающей среде и мог делать то, что делают люди, он должен быть примерно такого же размера, формы и возможностей, что и человек.

Боты Tesla изначально предназначены для замены людей в повторяющихся, скучных и опасных задачах. Но будущее их назначение состоит в том, чтобы они обслуживали миллионы домохозяйств, например готовили еду, косили газоны и ухаживали за пожилыми людьми.

Достижение этой цели требует, чтобы работы эволюционировали, чтобы быть достаточно разумными и чтобы мы имели возможность массово производить роботов.

Наши четырехколесные работы — автомобили — изменили способ путешествий и даже жизни людей. Однажды, когда мы решим проблему беспилотных автомобилей (т.е. искусственного интеллекта в реальном мире), мы сможем распространить технологию искусственного интеллекта на гуманоидных роботов, которые будут гораздо шире применяться, чем автомобили.

В 2022 году мы планируем запустить первый прототип робота-гуманоида и сосредоточимся на совершенствовании этого интеллекта и решении проблемы крупномасштабного производства.

После этого полезность гуманоидных роботов будет расти ежегодно по мере увеличения производства и падения издержек. В будущем домашний робот может быть дешевле автомобиля. Возможно, менее чем через десять лет люди смогут купить работа своим родителям в качестве подарка на день рождение.

Можно предположить, что благодаря мощности роботов мы создадим эру чрезвычайного изобилия товаров и услуг, где каждый сможет жить в достатке.

Neuralink: расширение возможностей

Neuralink - это компании сосредоточены на разработке технологий слияния мозга компьютера и человека, разработке мозговых чипов размером с монету, подобных переносным устройствам, таким как смартфоны, за исключением того, что они глубже интегрируются в тело пользователя - записывают и стимулируют мозговую деятельность через имплантаты коры головного мозга.

Технология помогает пострадавшим от аварий или ранений на индивидуальном уровне. Технология интерфейса мозг-машина будет сосредоточена на лечении или облегчении травм головного мозга и других сопутствующих расстройств в ближайшие годы.

Например, это может помочь восстановить сенсорные или моторные функции конечностей у тех, кто имеет травмы позвоночника и психическую систему, или позволит парализованным пациентам использовать свой мозг для легкого управления компьютерами или мобильными телефонами.

Эта технология также может улучшить широкий спектр проблем с травмами головного мозга, независимо от того, являются ли эти расстройства врожденными или приобретенными, вызванными возрастом и внешними стрессовыми факторами, включая тяжелую депрессию, патологическое ожирение, проблемы со сном и шизофрению, все из которых, как ожидается, будут облегчаться устройствами «человек-компьютер».

С развитием технологии интерфейса «мозг-машина» в долгосрочной перспективе ожидается, что эта связь расширит каналы связи между внешним миром и мозгом человека, «получив доступ» к большему количеству областей мозга и новым нейронным данным. Эта технология может позволить людям эффективно интегрироваться с искусственным интеллектом и, наконец, расширить способы взаимодействия людей с миром, собой и другими.

Освоение космоса: возможность межпланетной среды обитания

Больше всего надеюсь, что люди создадут на Марсе самодостаточный город. Многие спрашивают меня, почему я хочу исследовать космос и превращать людей в межпланетных существ. В огромной вселенной человеческая цивилизация похожа на слабую маленькую свечу, как маленький мерцающий свет в пустоте. Когда однажды Солнце расширится и Земля станет непригодной для жизни, мы сможем улететь в новый дом на космическом корабле. Если люди могут заселять другие планеты, это значит, что они прошли одно из условий большого экранирования Вселенной, тогда мы станем межпланетными гражданами, и человеческая цивилизация сможет продолжаться.

Первым шагом к межпланетной среде обитания является снижение стоимости путешествий, для чего и была основана SpaceX: сначала путем создания возобновляемых ракет, а затем путем строительства многоразовых мега-кораблей с постоянно растущей грузоподъемностью.

На начало 2022 года SpaceX успешно повторно использовала 79 ракет, чтобы доставить груз на космическую станцию ​​и отправить обычных людей в космос.

Мы также разработали и построили крупнейшую ракету-носитель в истории, Starship, которая сможет перевозить 100 пассажиров и запасы одновременно. В будущем мы планируем построить минимум 1000 кораблей Starship, чтобы отправить группы пионеров на Марс для построения самодостаточного города.

Поскольку технологии продолжают менять жизнь ускоренными темпами, а мир развивается, жизнь — это больше, чем просто решение одной проблемы за другой. Все мы хотим просыпаться утром с полным предвкушением будущего и радоваться тому, что будет. Я надеюсь, что больше людей присоединятся к нам в нашей борьбе за ускорение перехода мира к устойчивой энергетике. Я также приветствую партнеров-единомышленников, которые присоединятся к нам в изучении чистой энергии, искусственного интеллекта, сотрудничества человека и машины и исследования космоса, чтобы создать будущее, которого стоит ждать.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: