BuildingTECH

search


Сообщество

Житель Прикарпатья, Владимир Муссур, разработал систему ночного видения для армейских водителей

Житель Прикарпатья, Владимир Муссур, разработал систему ночного видения для армейских водителей

О том, как тяжело ориентироваться в темноте, сидя за рулем, водители знают. А попробуйте отключить все внешнее освещение: фары, габариты и т.д. На включенные фары в ночное время может «прилететь» со стороны позиций противника - это реалии повседневной жизни водителей военной техники. И если в бронеавтомобилях установлены системы ночного видения, то у обычного внедорожника или грузовика, полученных от украинцев-волонтеров, таких гаджетов нет.

Житель Прикарпатья Владимир Муссур разработал систему ночного видения для обычных автомобилей. Узнав, что его друзья на передовой столкнулись с проблематикой ночной светомаскировки и «слепоты» во время перемещения автомобильным транспортом, он разработал и изготовил ноктовизионную систему. Она помогает водителю автотранспорта видеть все, что происходит вокруг, не включая фары, чтобы не подвергать себя и пассажиров опасности.

Первую систему ночного видения для авто Владимир Муссур сделал по просьбе своего друга, отец которого тогда воевал под Авдеевкой. Ситуация, которая подтолкнула разработчика к действиям: воины ночью разбили автомобиль из-за того, что ехали в темноте, не видели препятствий из-за выключенного освещения.

Владимир Муссур говорит, что за компоновкой это классическая версия системы ночного видения. Иногда по запросу военных он добавляет в основную систему дополнительные камеры, мониторы или увеличивает длину кабелей, чтобы ноктовизор можно было установить на автомобиль тех или иных габаритов. Каждая изготовленная им система предварительно проходит тестирование.

Мастер сделал уже около трехсот систем для разного типа военного автомобильного транспорта.

«Расстояние, на которое подсвечивают камеры ночного видения около 30 метров, - говорит разработчик. - Условно, можно уверенно ехать ночью со скоростью около 40 км в час. Но на фронте их использовали и при большей скорости, потому что вынуждены были быстро выходить из зоны поражения вражеской артиллерии».

Себестоимость такого устройства составляет примерно 3 тысячи гривен. Заказы к Владимиру поступают регулярно. Но он просит заказчиков оплачивать только стоимость составных деталей. И не хочет патентовать свою разработку.

Более того, Владимир выложил для общего доступа на своей странице в соцсети инструкцию по изготовлению этой системы.

Владимир убежден, что кто-нибудь еще с техническими навыками и желанием сможет улучшить жизнь нашим защитникам, сможет сделать такое устройство и помочь фронту.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: