BuildingTECH

search


Сообщество

Винницкой изобретатель производит «Светлячки» - блиндажные фонари для военных

Винницкой изобретатель производит «Светлячки» - блиндажные фонари для военных

Винничанин Руслан Мельник, после начала полномасштабной войны, на стареньком 3D принтере, который купил еще в начале пандемии и печатал на нем подставки для телефонов, производит на нем «Светлячки», или их назвали украинские военные - блиндажные фонари.

Свою мастерскую обустроил прямо на балконе квартиры. Приобрел 3D пластик, литий-ионные аккумуляторы, неодимовые магниты, модули зарядки для type c и micro usb, и начал мастерить.

Корпуса для фонариков изобретатель печатает на 3D-принтере. В работе также использует некоторые детали из перегоревших LED-лампочек. В каждом «Светлячке» по четыре светодиода, питающиеся от аккумулятора. Заряжается устройство с помощью USB: от розетки, повербанка и т.д.

По словам Руслана, устройство может бесперебойно работать около семи часов, а заряжается около двух. Каждый фонарь имеет магнит, чтобы его можно было прикрепить к любой металлической поверхности.

«Впервые я сделал такие фонари для себя, чтобы пользоваться ими на ночной рыбалке, а уже после полномасштабного вторжения начал производить их и для ВСУ. Это несложная в изготовлении вещь, однако она очень нужна в блиндажах», - говорит Руслан Мельник.

Необходимые для изготовления материалы мастер изначально закупал только за собственные средства. Позже его стали поддерживать знакомые волонтеры и предприниматели.

Мастер уже сделал более 300 таких фонарей. «Я хотел бы больше, но у меня очень старый и медленный 3D принтер. Есть проблема и емкостью моей мастерской — на балконе особо не разгуляешься», - смеется Руслан.

«Мне постоянно звонят ребята с фронта, Нацгвардии, терробороны, из деоккупированных городов и простые гражданские. Я хочу им всем помочь, но у меня нет такой возможности», - рассказывает мастер.

  • Поддержать проект винничанина финансово: 4149 6293 5333 8155 - Мельник Руслан Николаевич.

Винничанин надеется, что в ближайшем будущем ему удастся приобрести более современный принтер, способный одновременно печатать по две детали и со значительно большей скоростью.

«Может быть, мои фонари не так хороши как заводские, но мне точно за них не стыдно. Военным светло, комфортно, а значит, свое предназначение они выполняют», - говорит мастер.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: