BuildingTECH

search


Сообщество

Вертолет NASA, Ingenuity, совершил на Марсе свой первый удачный полет

Вертолет NASA, Ingenuity, совершил на Марсе свой первый удачный полет

Вертолет NASA вошел в историю, парив над кратером Джезеро, демонстрируя, что управляемый полет на другой планете возможен. 

Маленький дрон взлетел и несколько секунд завис над землей, прежде чем снова благополучно приземлиться. Исторический момент транслировался в прямом эфире НАСА, когда они получили подтверждение по радио от маленького беспилотника. Видео с марсохода Perseverance, которое наблюдалось с расстояния 5 м (16 футов).

Полет дрона в течение нескольких секунд может показаться не слишком большим достижением, но это довольно выдающийся инженерный подвиг. Изобретательность позволяет летать в условиях, отличных от любых возможных на Земле - гравитация на Марсе в три раза меньше земной, а воздух очень тонкий, всего один процент плотности нашей планеты. Добавьте сюда сильный холод от - 20 до - 90 градусов и длительную радиозадержку, более трех часов.

И это уже произошло. После того, как пережив первую холодную ночь на Марсе, Ingenuity был установлен на взлет 11 апреля - но произошла ошибка программного обеспечения во время теста и полет отложили. После устранения проблемы НАСА разработало исправление и отправило на Красную планету обновление программного обеспечения.

Если все пойдет по плану, NASA проведет еще несколько полетов в течение следующих нескольких недель, каждый раз посылая вертолет все выше и выше.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: