BuildingTECH

search


Сообщество

В Японии разработали телевизор, который имитирует вкус еды, но его придётся лизать

В Японии разработали телевизор, который имитирует вкус еды, но его придётся лизать

В Японии разработали прототип телевизора, способного имитировать вкусы еды. Система получила название Taste the TV (TTTV) - помимо дисплея, она включает в себя 10 ёмкостей со вкусовыми добавками, которые напыляются на гигиеническую плёнку в различных комбинациях, образуя вкусы конкретных блюд. Когда формирование вкуса завершено, плёнка растягивается на поверхности экрана.

Прототип телевизора разработал профессор Университета Мэйдзи, Хомей Миясита. Он уверен, что подобное изобретение актуально в условиях пандемии, поскольку оно открывает для людей новые способы связи. 

«Цель в том, чтобы позволить людям попробовать блюда в ресторане на другом конце света, даже оставаясь дома», — прокомментировал своё изобретение профессор.

Он возглавляет группу из 30 студентов, и совместными усилиями они создали уже несколько подобных проектов, в том числе вилку, которая обогащает вкус блюд.

Прототип TTTV Миясита построил самостоятельно, по словам изобретателя, коммерческая версия системы будет стоить около 100 000 иен ($875). На практике «вкусовизор» сможет использоваться для дистанционного обучения сомелье и поваров, а также для разработки дегустационных игр и викторин. Решениями профессора уже заинтересовались несколько частных компаний — их привлекла идея системы, способной придать обычному хлебу вкус пиццы или шоколада.

В демонстрации TTTV участвовала студентка Юки Хоу. Она поставила перед системой задачу выдать вкус шоколада, и с нескольких попыток задание было выполнено. Спустя какое-то время напылители нанесли вкус на плёнку. «Похоже на молочный шоколад. Сладкое, как шоколадный крем», — оценила она результат.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: