BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские защитники поделились опытом применения управляемой противотанковой ракеты ПТРК MILAN

Украинские защитники поделились опытом применения управляемой противотанковой ракеты ПТРК MILAN

ПТРК MILAN, управляемая противотанковая ракета 2-го поколения класса «земля – земля», - противотанковое оружие малого радиуса действия. Вместе с американской системой BGM-71 TOW это наиболее распространенные противотанковые ракетные комплексы. MILAN стоит на вооружении в 40 армиях мира.

Стрельба из ПТРК MILAN осуществляется из положения лежа или с колена, а во время стрельбы на малых расстояниях — стоя. После нажатия на спуск стартовый двигатель, расположенный в трубе, приводит в движение ракету. Во время вылета из ствола раскрываются стабилизаторы ракеты. После того, как она удаляется на безопасное для оператора расстояние (около 3 м), маршевый двигатель ракеты, заряда которого хватает на 11 секунд, ускоряет ее до 200 м/с и направляет к цели, полет продолжается около 13 секунд на максимальную дальность. 2000 метров.

Украинские воины активно используют MILAN на передовой и поделились опытом применения управляемой противотанковой ракеты: «После выстрела первые 2 секунды идет задымление – ракета не видна. Дальше с ее хвоста виден огонь и по прицелу мы ведем ракету к вражеской технике», — рассказывает военный с позывным «Фокс».

По словам военнослужащего ВСУ Максима, такие ПТРК хорошо себя зарекомендовали после начала полномасштабного вторжения в Сумской и Черниговской областях, - «А именно – в боях у сел и городов. Эти ПТРК мобильны, особенно хочу отметить, что стрельба из MILAN похожа на работу снайперов. Достоинством является то, что процесс установки ПТРК MILAN занимает до 5 минут».

Военнослужащие ЗСУ рассказывают, как у них прошел первый боевой выход из ПТРК MILAN, - «Командир определил нам рубеж. Мы выехали в назначенное место и заняли позицию. После трехчасового ожидания обнаружили в нашем направлении движение БМП. Мы дальномерно замерили расстояние до вражеской техники. После команды — точным выстрелом из MILAN вражеский БМП был уничтожен. Затем мы начали быстро отходить от позиции, ведь после выстрела ПТРК легко обнаружить».

Военные отмечают, что ПТРК MILAN весит 45 кг, - «Для одного человека нести установку сложновато. К тому же, есть еще одна ракета. Поэтому нужно, чтобы помощник был рядом».

На вопрос, боится ли противник этого ПТРК MILAN, наши воины отвечают, - «Боятся, конечно. Они тоже хотят жить, но чего-то лезут на нашу землю».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: