BuildingTECH

search


Сообщество

Украина ведет переговоры с компанией SpaceX о запуске спутника Сич 2-30

Украина ведет переговоры с компанией SpaceX о запуске спутника Сич 2-30

Государственное космическое агентство Украины ведет переговоры с компанией SpaceX о запуске на околоземную орбиту украинского спутника "Сич 2-30 (2-1)"

Об этом сообщил министр стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, - "Мы интенсивно работаем с потенциальной компанией, которая предоставляет услуги по запуску. У нас есть окно запустить аппарат в декабре с помощью оператора SpaceX, с которым мы сотрудничаем".

Работы над спутником продлятся минимум до мая, а над центром управления – до IV квартала. В ведомстве добавили, что до декабря 2020 года проект по созданию спутника находился в замороженном состоянии.

В Государственном космическом агентстве сообщили, что работы по созданию спутника выполнены на 85%, по созданию наземного сегмента (центр управления) – на 45%.

Доработку и запуск спутника в агентстве оценили в 200 млн грн. В ведомстве предоставили также подробности сотрудничества со SpaceX, - "В ноябре-декабре агентство искало компании для запуска спутника. В декабре получено предложение от компании Exolaunch GmbH (представитель по продаже услуг SpaceX). 18 января подписан договор со SpaceX", – добавили в Госкосмосе.

Спутник Сич 2-30 предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли, а также для мониторинга параметров ионосферы Земли. Масса самого спутника – 170 кг, а срок эксплуатации – пять лет, является модификацией спутника Сич-2, запущенного в 2011 году.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: