BuildingTECH

search


Сообщество

Состоялся первый успешный полет и приземление прототипа ракеты Starship SN15

Состоялся первый успешный полет и приземление прототипа ракеты Starship SN15

SpaceX запустила 15-й прототип многоразовой ракеты следующего поколения Starship с испытательным полетом, который включал успешный набор высоты около 10 000 м, а также контролируемый переворот, спуск и мягкую посадку в вертикальном положении. 

Вскоре после приземления у основания ракеты возник небольшой пожар, но его удалось локализовать. Корабль оснащен тремя ракетными двигателями Raptor, которые последовательно выключались до того, как аппарат достиг высоты 10 км.

Это большая веха для SpaceX, которая и раньше запускала прототипы, но не завершала испытания с неповрежденным испытательным аппаратом. Прототипы SN8 и SN9 были уничтожены при попытке приземления, а SN10 взорвался вскоре после приземления. Испытательный запуск SN11 закончился взрывом и полной потерей ракеты непосредственно перед приземлением.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск подтвердил хорошее приземление SN15 сразу после завершения прямой трансляции запуска. Это ключевой шаг в развитии орбитальных возможностей космического аппарата, который потребует выполнения посадочного маневра после того, как он будет запущен в космос на сверхтяжелой ракете-носителе и совершит обратный полет с орбиты.

SN15 также включает ряд «улучшений конструкции, авионики и программного обеспечения», которые включают «двигатели, которые позволят повысить скорость и эффективность во время полета: в частности, новый улучшенный комплект авионики, обновленная архитектура топлива в кормовой юбке, новый дизайн и конфигурация двигателя Raptor», - говорится в сообщении SpaceX.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: