BuildingTECH

search


Сообщество

Шведский штурмовой катер Combat Boat 90 обеспечивает отличную мореходность, высокую скорость, эффективность и безопасность

Шведский штурмовой катер Combat Boat 90 обеспечивает отличную мореходность, высокую скорость, эффективность и безопасность

Скоростной штурмовой катер Combat Boat 90 может использоваться для доставки и высадки десанта, как патрульный катер или специальное плавсредство огневой поддержки, а также для наблюдения за акваторией в зоне ответственности.

Конструкция катера Combat Boat 90 обеспечивает отличную мореходность, высокую скорость, эффективность и безопасность в различных условиях эксплуатации. Корпус изготовлен из алюминия, длина составляет 14,9 метра, водоизмещение 18-23 тонны, максимальная ширина 3,85 метра.

Катер вмещает 21 полностью экипированного бойца и до 4,5 тонн груза. Защищенная от осколков рулевая рубка имеет места для двух операторов и дополнительное откидное поворотное сиденье между ними. Непосредственно под кабиной размещается переборка в которой проделан проход на посадочную носовую рампу. Рампа обеспечивает оперативную высадку десанта и скорую эвакуацию пострадавших с берега.

Десантный отсек расположен в средней части катера. Четверть кормовой части корпуса является открытой палубой и может служить плавающим командным постом с дополнительным оборудованием связи или как артиллерийский катер с возможным расположением вооружения.

Катер приводится в движение от двух дизельных двигателей мощностью 816 л. (600 кВт), что позволяет ему развивать скорость 45 узлов, сохраняя высокую маневренность на мелководье в прибрежных водах. Катер оснащен двумя водометными двигателями Kamewa FF, частично размещаемыми в направляющей насадке.

Такая особенность водомета наряду с подводными поверхностями управления позволяют катеру выполнять резкие маневры даже на высокой скорости. Максимальный запас хода составляет около 440 км при скорости движения 20 узлов (37 км/ч).

Стандартное вооружение катера состоит из трех пулеметов Browning M2HB, 12,7-мм пулемета (или 40-мм гранатомета), закрепленного на турели в кормовой части рубки. Он может быть заменен на дистанционно управляемую, стабилизированную пулеметную турель. Спаренный 12,7-мм пулемет установлен перед местом для рулевого. Кроме того, катер оборудован одним гранатометом Mk 19 и модифицированной системой Hellfire RBS 17 SSM.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: