BuildingTECH

search


Сообщество

Ружья-антидроны ANTIDRON KVSG-6, украинского производства, успешно уничтожают вражеские беспилотники

Ружья-антидроны ANTIDRON KVSG-6, украинского производства, успешно уничтожают вражеские беспилотники

С момента российского вторжения в Украину нашим воинам помогают многие украинцы – открыты сборы средств через фонды и организации, люди сами собирают деньги на помощь друзьям и знакомым бойцам кто служит на передовой. 

Ружья-антидроны ANTIDRON KVSG-6, блокируют и сажают вражеские беспилотники

Украинская компания Kvertus производит ружья для блокировки дронов. «Как это технически происходит на войне? Прилетает дрон противника, снимает наши позиции, координирует артиллерию, она работает - уничтожая наши позиции. Все это – "двухсотые", "трехсотые"», – рассказывает основатель компании Kvertus Андрей Знайченко.

Антидрон-ружье блокируют сигнал приемника, после чего враг теряет с ним контакт и больше не может им управлять.

Идея создать такой продукт возникла у Андрея Знайченко еще в 2015 году. Тогда предприятия еще не существовало, а Андрей работал с азиатскими поставщиками и покупал у них оборудование для технической защиты информации.

Первое в Украине антидрон-ружье сделали в 2016 году, опробовали его и смогли заблокировать дрон на расстоянии 350 – 400 метров. «Оно было корявое, но работало. Было действительно классно», – рассказывает Андрей Знайченко.

А уже в 2017 году появилась компания Kvertus с отделом разработок. Новый образец ружья, который они протестировали с военными, показал гораздо лучший результат – они смогли заблокировать дрон за полтора километра.

За апрель и май 2022 года Kvertus произвели и отгрузили ВСУ, СБУ, полиции, пограничникам – около 50 своих ружей. Все они сейчас находятся на передовой.

«Когда боец находится в окопе или разведке – наше антидроновое оружие «ANTIDRON KVSG-6» 80W с дальностью поражения до 3000 м очень эффективно. Когда наши бойцы видят дроны врага, они либо эффективно их сбивают, либо сажают таким образом, чтобы собрать с них информацию. Это очень важно», – объясняет Андрей Знайченко.

Делать ружья максимально эффективными помогает обратная связь от бойцов. Все жалобы и советы заносятся в специальный документ.

«Война с РФ – нового типа. Это высокотехнологичная война, в которой идут постоянные изменения по обе стороны. Вопрос в том, кто внедрит их первый, а кто уже потом будет подстраиваться», – рассказывает Андрей Знайченко.

Антидрон-ружья позволяют избежать как человеческих потерь, так и технических – танков и гаубиц за миллионы долларов. Еще одно преимущество того, что производство находится в Украине – если есть какие-то повреждения, они могут быстро починить и отдать на фронт.

За пять лет существования компании Kvertus реализовали более 100 антидрон-ружей. До войны команда могла собирать по 15 единиц в месяц, но тогда заказов было немного. Не все верили в его эффективность, а кто знал – не всегда могли себе это позволить.

Сейчас волонтеры собирают заявки от военных – кому и какое количество оборудования нужно, затем собирают деньги для закупки ружей и отправляют Антидрон-ружья в самые горячие точки.

По предварительным расчетам, украинской армии нужно хотя бы 1000 антидрон-ружей.

Стоимость одного ружья от украинского производителя - 420 000 гр.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: