BuildingTECH

search


Сообщество

ПТРК TOW-2 пробивает 900 мм гомогенной брони, дальность стрельбы до 4500 метров

ПТРК TOW-2 пробивает 900 мм гомогенной брони, дальность стрельбы до 4500 метров

Американский тяжелый противотанковый ракетный комплекс TOW, разработанный компанией Hughes Aircraft, считается одним из самых распространенных ПТРК в мире. С момента принятия его на вооружение в 1970 году было выпущено около 650 000 этих комплексов различных модификаций. Название комплекса происходит от запускаемой из контейнера противотанковой управляемой ракеты, прицеливается оптически и управляется по проводам (TOW - Tubelaunched, Optically-sighted, Wire-guided).

ПТРК TOW состоит из станка, пусковой установки и органов наведения и управления. Ракета имеет аэродинамические формы с простыми контурами корпуса и коротким конусообразным носом. Для стабилизации ракеты в полете в ее средней и хвостовой частях расположены по четыре крыла, раскрывающиеся сразу после запуска. Боевая часть находится в передней части ракеты, а блок управления и двигатель в задней и средней. Двигатель ракеты двухкамерный, твердотопливный.

Наведение ракеты производится через оптический прицел по линии прямой видимости. Поэтому визуальный захват цели в момент запуска ракеты сверх важен. Более того, оператор должен постоянно удерживать цель в поле зрения в течение всего времени полета ракеты. Если случается разрыв, то ракета продолжает полет по ранее указанной траектории. Оператор TOW использует телескопический прицел для поиска, прицеливания и удержания ракеты на цели.

Ракета оснащена высокоинтенсивным тепловым маяком, служащим как длинноволновый инфракрасный источник слежения, так и ксеноновым маяком для коротковолнового слежения. Эта двойная система слежения обеспечивает повышенную устойчивость к оптико-электронному и инфракрасному противодействию.

В ходе серийного производства ПТРК TOW неоднократно модернизировался. Исходной моделью являлась BGM71А. Модель 1976 BGM71В отличалась увеличенной дальностью стрельбы (3750 м) и бронепробиваемостью 630 мм по сравнению с 430 мм у предыдущей модели. В 1981 году была разработана модификация BGM71С (Improved TOW, ITOW). Ее специфическим отличием стала дополнительная выдвижная носовая штанга, установленная на носовой обтекатель. В результате этого наряду с новым кумулятивным зарядом бронепробиваемость увеличилась до 800 мм.

В 1983 году появилась модель BGM71D (TOW-2). Были улучшены двигатели, а также система управления и боеголовки. Ракета BGM71E (комплекс TOW-2A) стала дальнейшим развитием BGM71D. Она оснащена тандемной боевой частью для поражения целей, оснащенных динамической защитой. Небольшой заряд вызывает детонацию элементов ДЗ и позволяет основному кумулятивному заряду пробить основную броню.

Для поражения бронетехники в ее наиболее уязвимой верхней части предназначена ПТКР BGM71F (TOW-2B). Она оснащена новой БЖД с двойным кумулятивным зарядом, действие которого направлено под углом к ​​продольной оси ракеты и двухрежимным дистанционным взрывателем. Подрывник содержит лазерный профилометр (прибор, которым определяют размер неровностей обработанной поверхности) и магнитный датчик.

Подрыв БЖД происходит во время пролета ракеты над целью. По сути цель поражается ударным ядром. Ракета по внешнему виду напоминает TOW-2А, но без выдвижной носовой штанги и оснащена двумя танталовыми боеголовками направленного взрыва. Детонация боеголовок происходит одновременно, действие одной направлено вниз, а другой с небольшим смещением для обеспечения большей вероятности поражения.

Тактико-технические характеристики ПТРК TOW (TOW-2):

  • Диаметр ракеты, мм - 127 (152);
  • Длина ракеты, мм - 1170 (1450);
  • Размах крыльев, мм - 450;
  • Темп стрельбы, выстр./мин - 2;
  • Дальность стрельбы, м - 3000-4500;
  • Бронепробийность, мм - 430-900;
  • Скорость, м/с - 300.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: