BuildingTECH

search


Вооружение

Переносной противотанковый управляемый ракетный комплекс AT-1K Raybolt - «выстрелил-забыл»

Переносной противотанковый управляемый ракетный комплекс AT-1K Raybolt - «выстрелил-забыл»

ПТРК AT-1K Raybolt – боевой комплекс третьего поколения, поступивший на вооружение армии Южной Кореи.

Переносная противотанковая управляемая ракета, созданная компанией LIG Nex1, благодаря системе наведения входит в класс оружия «выстрелил-забыл» (англ. fire-and-forget), а тандемный боеприпас ПТРК AT-1K Raybolt наводит ужас на динамическую защиту бронемашин.

ПТРК Raybolt имеет режимы навесной и прямой стрельбы, а благодаря своим свойствам позиционируется как конкурент американской системе FGM-148 Javelin или израильскому ПТРК Spike-MR.

Разработке перспективного ПТРК уделялось большое внимание, ведь противотанковое оружие, находившееся на вооружении было неэффективно для уничтожения северокорейских танков с динамической броней из-за проблем пробития и эффективной дальности стрельбы. Перед конструкторами LIG Nex1 (ракета) и Hanwha Defense (пусковая установка) стояли задачи создания современного мощного и надежного оружия, которое, к тому же, имело бы высокую экспортную конкурентоспособность.

В 2017 году изделие получило сертификат качества после государственных испытаний по программе оборонных закупок. В этом же году корейская армия получила образцы этого вооружения, в 2022 году ПТРК стал основным комплексом в армии и корпусе морской пехоты республики.

Тактико-технические характеристики ПТРК AT-1K Raybolt:

  • вес - 20 кг;
  • радиус поражения - 2,5 - 3 км;
  • пробивная способность - 900 мм;
  • обслуживание, чел – 2 или 1 (при установке на транспорт).

Особенности ПТРК Raybolt:

  • ПТРК может стрелять изнутри строения. В ракете используется бездымное топливо, маршевый двигатель запускается после выхода ракеты из ствола;
  • блок наблюдения и пуска (OLU) имеет тепловизионный прицел;
  • ракету и OLU в виде ранцев могут переносить или устанавливать на транспортном средстве два человека. В южнокорейской армии для этого используют автомобиль Raycolt KLTV компании Kia Motors или K808 White Tiger компании Hyundai Rotem, перевозящие две ракеты, заряженные в пусковую турель, и четыре дополнительные в кузове.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: