BuildingTECH

search


Сообщество

Никола Тесла - ученый который намного опередил свое время!

Никола Тесла - ученый который намного опередил свое время!

На рубеже 20-го века Тесла был известен как страстный и эксцентричный ученый. Он был пионером в разработке асинхронного двигателя, выступал за переменный ток (выступая против своего заклятого соперника Томаса Эдисона, который выступал за постоянный ток) и зарегистрировал сотни патентов. 

Тесла намного опередил свое время и внес множество ошеломляющих вкладов в современное общество. А там, где у него не было средств для реализации своих амбиций, он описал свои идеи, многие из которых вдохновляли будущие поколения на воплощение его видений в реальность.

Предшественник робототехники

В 1898 году, более чем за десять лет до Первой мировой войны, Тесла изобрел первую в истории лодку с дистанционным управлением и представил ее публике в Нью-Йорке. Крошечный корабль, который полагался на радиоволны, распространяющиеся между его бортовыми антеннами и примитивным командным пунктом, был оснащен беспроводным «когерером» - разновидностью детектора радиосигналов, который преобразовывал радиосигналы в механические движения. Презентация захватила воображение публики: доктор Любо Вуйович, президент Мемориального общества Тесла в Нью-Йорке, позже объявит это событие «местом рождения робототехники».

Тесла считал, что лодки с дистанционным управлением могут стать силой мира. По его мнению, катера с дистанционным управлением, размещенные в международных портах, будут препятствовать военно-морским силам атаковать другие страны. «Война перестанет быть возможной, когда весь мир узнает, что самая слабая из наций может немедленно снабдить себя оружием, которое сделает ее побережье безопасным, а его порты неприступными для атак армад противника», - утверждал Тесла. «Я предпочитаю, чтобы меня вспоминали как изобретателя, которому удалось предотвратить войну».

Несмотря на все его усилия, мечта Теслы так и не была реализована, фактически, корабли с дистанционным управлением теперь обычное дело на войне. И все же его нововведения нашли мирное применение. Во-первых, личные дроны стали обычным явлением в повседневной жизни, и они также помогают правительствам выявлять скрытые боеголовки. Так что в некотором смысле надежда Tesla на создание более безопасного мира сбывается.

Теоретизировал мысленную камеру

Камеры Kodak стали доступны публике в 1888 году, но Тесла был одержим новаторской фотографией, которая могла захватывать сознание человека. 

В начале 1930-х годов он провозгласил, - «Я собираюсь фотографировать мысли ... В 1893 году ... я убедился, что определенный образ, сформированный в мыслях, должен рефлекторным действием производить на сетчатке соответствующее изображение, которое может быть прочитано определенным аппаратом». 

Тесла придумал то, что он назвал «искусственной сетчаткой», которая могла бы получать изображение мыслей человека - буквально изображение в вашем мысленном взоре - и воспроизводить это изображение в физическом мире.

Широкое использование радиоволн в конце 19 века (рентгеновские лучи были открыты в 1895 году) вдохновило Тесла на создание мыслеаппарата. «Звуковые волны [A] человеческого голоса передаются по нынешнему телефону на мили и мили после того, как они производятся на телефонном передатчике, - с энтузиазмом говорил Тесла в 1899 году , - именно так мои эксперименты продемонстрировали, что световые волны человека, могут быть переданы по разным телефонам на много миль от нас. Все, что нам нужно, это новый передатчик».

В конечном итоге Тесла оказался прав, но не так, как он предполагал. Мы не можем фотографировать мысли, но «телефон другого типа» Теслы появился в 1927 году, когда Фило Тейлор Фарнсворт изобрел телевизор.

Луч смерти

В свой 78-й день рождения Тесла поделился своей идеей создания мощного оружия, которое позже назовет Teleforce. В интервью The New York Times в 1934 году Тесла представил, что это бесшумное оружие будет иметь радиус действия, «насколько телескоп может видеть объект на земле и насколько позволяет кривизна земли», с потенциалом мгновенно убить миллион человек.

Это была устрашающая идея, но Тесла не столь откровенен в отношении того, как на самом деле будет работать Teleforce, только заявив, что он включает «новый метод создания огромной силы электрического отталкивания» с силой воздействия 50 000 000 вольт. ( Удар молнии составляет около 300 000 вольт)

Идея пришла ему в голову, когда он работал над катодными лампами. Как сообщает New York Herald Tribune, случайная частица иногда отрывалась от катода и ударяла по Тесле. «Он сказал, что может почувствовать острую, жалящую боль в том месте, где она вошла в его тело». Тесла задавался вопросом, можно ли использовать эти частицы как пули.

Teleforce никогда не выходил за рамки предположений, но Тесла все же пришлось попросить людей перестать называть его лучом смерти, популярной фразой в то время. Но Тесла беспокоила не «смерть». Скорее, он по-умному настаивал на том, что в его изобретении не используются лучи, говоря, - «Лучи неприменимы, потому что они не могут быть произведены в необходимых количествах и быстро уменьшаются по интенсивности с расстоянием».

Тесла надеялся, что Teleforce, как и его лодка с дистанционным управлением, удержит страны от глобальной войны, почти как Великая китайская стена. Даже в теории это не совсем так. В мае 2020 года ВМС США испытали демонстратор системы твердотельного лазерного оружия, который работает на некоторых принципах Teleforce. Лейтенант Кейл Хьюз сказал, что система оружия выбрасывает «огромное количество фотонов во входящий объект», не заботясь о ветре или расстоянии. «Мы можем поражать цели со скоростью света», - сказал Хьюз. Ясно, что Тесла недооценил привлекательность изобретения для военных.

Машина для землетрясения

В 1893 году Тесла придумал «механический осциллятор» - генератор, работающий на паре или газе, который мог производить электрическую энергию посредством колебаний. Он создал машину для землетрясений. 

Тесла никогда не демонстрировал свой осциллятор публично. В 1912 году он рассказал журналу The World To-Day, что несколькими годами ранее он отправился на Уолл-стрит с устройством и прикрепил его к балке недостроенного здания. «Через несколько минут, - сказал Тесла , - я почувствовал дрожь луча. Постепенно дрожь усилилась и распространилась по всей огромной массе стали». Тесла утверждал, что конструкция начала скрипеть, и что испуганные сталелитейщики выбежали наружу, опасаясь смертельного землетрясения. Он предсказал, основываясь на этих «выводах», что сможет «сбросить Бруклинский мост в Ист-Ривер менее чем за час».

Тесла также предположил, что его устройство может разделить всю планету на две части. Если бы он синхронизировал осциллятор с «сжатием и расширением» планеты, земная кора «поднималась бы и опускалась на сотни футов, выбрасывая реки из своих русел, разрушая здания и практически уничтожая цивилизацию». Тесла был прав насчет вибраций - наша планета постоянно колеблется в диапазоне от 2,9 до 4,5 миллигерц. Но поскольку он так и не доказал существование своего механического генератора, наши предки были избавлены от каких-либо катастрофических публичных экспериментов.

Катушка Тесла по-прежнему формирует современные инновации

Катушка Тесла делает больше, чем просто добавляет драматизма научно-фантастическим фильмам. Тесла использовал его для проведения экспериментов по передаче энергии между объектами, и эти демонстрации поразили его современников. Он представил беспроводные электрические лампы, двигатели, работающие только по одному проводу, и то, что историки называют «электрическими листами пламени». 

Это были ранние примеры резонансной связи, при которой магнитное поле между антеннами передает энергию от одной антенны к другой. Мы чаще всего видим это в зарядке беспроводных телефонов, но это имеет решающее значение для других технологий расширения. Беспроводная энергетическая компания WiTricity использует резонансную связь, чтобы расширить возможности зарядки электромобилей без подключения к электросети и внедрить «прямую беспроводную зарядку для имплантируемых медицинских устройств», таких как кардиостимуляторы. 

Он мечтал о всемирной паутине

Никола Тесла твердо понял концепцию Интернета за десятилетия до того, как она материализовалась. В 1900 году он выпустил брошюру, обещавшую «мгновенную и точную беспроводную передачу любых сигналов, сообщений или символов во все части мира». Вскоре после этого Тесла намеревался построить то, что он назвал «мировой системой беспроводной связи», которая будет использовать саму Землю для передачи информации. Его усилия, конечно, ни к чему не привели.

Но беспроводная передача данных продолжала очаровывать Tesla. В интервью 1926 года он сказал: «Когда беспроводная связь будет применена безупречно, вся Земля превратится в огромный мозг ... Мы сможем общаться друг с другом мгновенно, независимо от расстояния». Эти устремления звучат почти так же, как Интернет, который позволяет нам сейчас делать то, что Тесла предсказывал почти столетие назад. 

Многие изобретения и заявления Теслы были встречены скептически, но он никогда не боялся быть смелым и настойчивым в своих рассуждениях. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: