BuildingTECH

search


Сообщество

Новые приборы и изделия, созданные изобретателем из Луцка, помогают украинским воинам при выполнении боевых задач на фронте

Новые приборы и изделия, созданные изобретателем из Луцка, помогают украинским воинам при выполнении боевых задач на фронте

Война служит толчком для технического прогресса. Многие инженеры размышляют над тем, как помочь украинским бойцам воевать эффективнее: разрабатывают новые изобретения и улучшают существующие наработки. Изобретатель из Луцка Василий Цапюк создал для украинских военных уже множество приборов и изделий, которые помогают им при выполнение боевых задач на фронте.

Военные дали Василию Цапюку прозвище «Васильоборонпром». Изобретатель наладил сборку своих изобретений не только в регионах Украины, но и за ее пределами. Большинство необходимых компонентов производится с помощью 3D-принтеров, а файлами для печати команда обменивается друг с другом.

«Мы не отдаем полностью весь процесс в одни руки, чтобы обезопасить людей. У нас нет единого центра производства. Если ракета прилетит в один из объектов, это никак не остановит проект, потому что у меня производство везде и негде», - пояснил Цапюк.

Украинец показал свои изобретения. Квадракоптер, изготовленный с помощью 3D-печати, до Цапюка такого в Украине никто не делал. Семидюймовый дрон изобретатель и его команда будут еще тестировать, в будущем они хотят полностью отказаться от иностранных компонентов и перейти на отечественные детали.

Также команда разработала корпуса к кумулятивным снарядам: их передают военным, а те непосредственно на месте дислокации наполняют их взрывчаткой и сбрасывают на оккупантов с помощью дронов. В цехе у Василия также печатают рукоятки для антидроновых ружей.

Антидроновое ружье «Мавка», устойчивое к воздействию влаги, выдерживает сильные удары и весит всего несколько килограммов. Себестоимость самой простой версии – 60 тысяч гривен, и это самая низкая цена на мировом рынке сегодня, уверяет разработчик.

Портативная печка для обогрева «Волинська теплинка» - один из первых продуктов изобретателя. За основу взяли давнюю технологию: тепло из свечей аккумулируется специальной керамической формой.

«Четыре свечи, что горят 8 часов, дают 0,4 киловата тепловой энергии. Соответственно, три "теплинки" - это 1,2 киловатта, а этого хватает на 10 метров квадратных площади обогрева. На этих же свечах можно приготовить еду без копоти, дыма и разоблачения позиций», - рассказал Василий.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: