BuildingTECH

search


Вооружение

Норвежский зенитно-ракетный комплекс NASAMS способен выпустить 54 ракеты по разным целям в течение 12 секунд

Норвежский зенитно-ракетный комплекс NASAMS способен выпустить 54 ракеты по разным целям в течение 12 секунд

Передвижной зенитно-ракетный комплекс NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-Air Missile System) средней дальности предназначен для поражения воздушных целей на малых и средних высотах в любых погодных условиях.

Комплекс принят на вооружение ВВС Норвегии в 1994 году для замены комплексов Improved Hawk. Он способен одновременно сопровождать и поражать большее количество целей, уменьшено время перевода комплекса из производного положения в боевое. При этом количество обслуживающего персонала уменьшено в четыре раза, NASAMS обладает большей степенью унификации оборудования и возможностью сочетания с другими системами.

В состав комплекса входят пусковая установка на базе шасси автомобиля повышенной проходимости Scania P113, ракеты AMRAAM (AIM-120A) класса «воздух-воздух», размещенные в шести транспортно-пусковых контейнерах и многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-64.

Управляемая ракета (ОКР) AIM-120A выполнена по нормальной аэродинамической схеме и имеет крестообразное крыло небольшой площади, что обеспечивает достаточно хорошую маневренность даже при невысоких скоростях полета и крестообразном руле в хвостовой части.

Пуск ракет происходит при фиксированном углу места 30°. Захват цели радиолокационной головкой самонаведения ОКР происходит на дистанции до 20 км, после чего происходит ее активное самонаведение. Ракета оснащена осколочно-фугасной боевой частью направленного действия, подрыв которой осуществляется активным радиолокационным или контактным взрывателем.

В производном положении транспортно-пусковые контейнеры с ОКР располагаются горизонтально. Для повышения живучести комплекса предполагается рассредоточение пусковой установки с позиций пункта управления и РЛС на расстояние до 25 км. При этом связь с установками может быть организована кабельной, волоконно-оптической или цифровой линией связи.

Коммуникационное оборудование Thales Communication на базе коммутатора TAS 300 (Tactical Eurocom switch) обеспечивает высокоскоростной обмен, кодирование и декодирование трафика между узлами сети, интерфейс с сетями STANAG 4206 (многоканальный тактический цифровой шлюз НАТО для взаимодействия между магистральными сетями различных стран одновременной передачи цифровых и аналоговых данных с использованием одной линии связи).

Многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-64 Sentinel обеспечивает обнаружение, распознавание и одновременное сопровождение до 60 воздушных целей, а также наведение на выбранные из них до трех ОКР. РЛС производит осмотр пространства за счет механического вращения антенны по азимуту и ​​электронного сканирования по углу места.

Управление работой РЛС производится с помощью электронно-вычислительной машины пункта управления огнем. Время развертывания РЛС и его подготовка к работе занимает 10 минут. Все оборудование станции устанавливается на буксируемом прицепе. Кстати, для обеспечения боевой работы в сложной помеховой обстановке комплекс NASAMS оснащен оптоэлектронной системой наведения – NTAS (Norwegian Tracking Adjunct System).

Информация о воздушной обстановке от РЛС (период обновления данных составляет 2 секунды) передается на пункт управления огнем, в состав которого входят две высокопроизводительные ЭВМ, многоцелевой пульт модульной конструкции с системами индикации и управления, аппаратура передачи данных и средства связи.

Пульт имеет два дублирующих друг друга автоматизированных рабочих места (АРМ) с одинаковыми органами управления. Каждое АРМ оборудовано тремя дисплеями, на двух из которых отображается вся воздушная и боевая обстановка, а на третьем – состояние и готовность систем комплекса. Подробная информация о направлении движения, скорости и высоте любой цели может быть получена оператором посредством ввода маркера азимута и нажатия кнопки считывания данных для отображения их на экране индикатора.

Основная тактическая единица ЗРК NASAMS – батарея. В ее состав входят три огневых взвода (общий комплект 54 ракеты), объединенных в информационную сеть таким образом, что каждая из трех РЛС способна заменить все остальные. Командный пункт батареи (размещается на одном из пунктов управления огнем) может получать целевое указание от высшего штаба и выдавать данные о воздушной обстановке на пункты управления огнем взводов. Причем все 54 ракеты могут быть выпущены по разным целям в течение 12 секунд.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: