BuildingTECH

search


Сообщество

Миллиардеры Америки стали богаче еще на 1,1 триллиона долларов во время пандемии

Миллиардеры Америки стали богаче еще на 1,1 триллиона долларов во время пандемии

Согласно отчету, опубликованному группами Институт политических исследований и Американцы за справедливость налогообложения, миллиардеры США в совокупности стали богаче на 1,1 триллиона долларов - почти на 40% - с середины марта 2020 года.

Другими словами, не только сверхбогатые люди восстановили свои убытки, понесенные весной, но и увеличили свое богатство. Во многом это из-за разогретого фондового рынка. Один только Илон Маск стал примерно на 155 миллиардов долларов богаче, чему способствовала стремительно растущая рыночная оценка Tesla.

Согласно отчету, 46 человек пополнили ряды миллиардеров с 18 марта 2020 года, через неделю после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о глобальной пандемии.

Ясно, что пандемия усугубляет и без того тревожный кризис неравенства в Америке. Ошеломляющие достижения богатых резко контрастируют с финансовой борьбой бедных, многие из которых находятся на переднем крае пандемии и потеряли работу или получили сокращение заработной платы.

Состояние 660 миллиардеров Америки в настоящее время составляет 4,1 триллиона долларов - на две трети больше, чем у беднейших 50% населения США, говорится в отчете.

Согласно оценкам, опубликованным экономистами из Чикагского университета, Университета Нотр-Дам и Лаборатории экономических возможностей, более 8 миллионов американцев оказались за чертой бедности за последние шесть месяцев 2020 года.

Некоторые группы пострадали больше, чем другие. Экономисты обнаружили, что уровень бедности среди чернокожих американцев на 5,4 процентных пункта выше, чем в июне 2020 года, что означает 2,4 миллиона человек, которые оказались в бедности. Для людей со средним или меньшим образованием уровень бедности вырос до 22,5% по сравнению с 17% в июне.

Фондовый рынок находится на рекордных высотах, рынок загородного жилья процветает, и рынок технологий процветает так же. Однако другие отрасли, включая авиаперевозки, рестораны, отели и кинотеатры, по-прежнему находятся в упадке.

Джанет Йеллен, недавно утвержденный министр финансов президента Джо Байдена, признала эту проблему. «Задолго до того, как Covid-19 заразил первого американца, мы жили в K-образной экономике, в которой богатство строилось на богатстве, а рабочие семьи все больше и больше отставали», - сказала Йеллен законодателям во время слушаний по утверждению кандидатур.

Байден и Йеллен призывают Конгресс к решительным действиям по уменьшению неравенства. Американский план спасения Байдена на 1,9 триллиона долларов США включает в себя стимулирующие чеки на 1400 долларов, помощь штата и местную помощь на 350 миллиардов долларов и расширенные пособия по безработице. 

Ожидается, что Белый дом также будет настаивать на многомиллионном пакете инфраструктуры, который будет направлен на дальнейшее стимулирование экономики и может частично финансироваться за счет повышения налогов для корпораций и богатых.

Пандемия стала благом для рынка жилья: в 2020 году продажи существующих домов достигли 14-летнего максимума. Цены на дома, являющиеся основным источником богатства, достигли рекордно высокого уровня.

Фондовый рынок сыграл значительную роль в разделении между богатыми и бедными.

Несмотря на то, что экономика США не полностью оправилась от пандемии, индекс S&P 500 вырос на 72% с минимальной отметки в марте. Это V-образное восстановление отражает оптимизм в отношении вакцин, триллионную помощь, предоставленную Вашингтоном, и беспрецедентные шаги Федеральной резервной системы, которые, по сути, вынудили инвесторов делать ставки на акции.

Неудивительно, что рост цен на акции особенно полезен для богатых, потому что у них больше шансов на успех. По данным Федеральной резервной системы , по состоянию на начало 2020 года 10% самых богатых семей США владели 87% всех акций и паевых инвестиционных фондов. 


Согласно отчету о благосостоянии, стремительный рост цен на акции Tesla ( TSLA ) увеличил благосостояние Маска более чем на 600%. Среди других крупных игроков - основатель и генеральный директор Amazon ( AMZN ) Джефф Безос, состояние которого во время пандемии выросло более чем на 68 миллиардов долларов. Соучредитель и генеральный директор Facebook ( FB ) Марк Цукерберг примерно на 37 миллиардов долларов стал богаче.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: