BuildingTECH

search


Сообщество

Молодые американские инженеры создали беспилотник, неуязвимый для РЭБ, стоимостью всего $500

Молодые американские инженеры создали беспилотник, неуязвимый для РЭБ, стоимостью всего $500

Трое американских инженеров создали беспилотник, тип летающее крыло, которому вообще не нужна система спутниковой навигации. БПЛА работает по тому же принципу, что и система наведения крылатой ракеты Tomahawk, используя хитрый трюк с камерой.

Команда инженеров с помощью 3D-принтера и вложений в сумме всего 500 долларов смогла разработать дрон, исчисляющего свои GPS-координаты без сигнала, используя сопоставляющий алгоритм спутниковые изображения из Google Maps с изображениями его камеры. Прототип БПЛА работает по тому же принципу, что и система наведения крылатой ракеты Raytheon Tomahawk.

Инженеры основали свою компанию Theseus для дальнейшего тестирования и коммерциализации технологии. Один из основателей, инженер-программист Ян Лаффи, заявил, что их разработкой уже заинтересовались несколько украинских агентств.

Как отметили изобретатели, вместо того, чтобы тратить огромные деньги на производство ракет типа Tomahawk стоимостью 2 млн долларов за единицу, лучше вложить средства в разработку десятков тысяч дешевых дронов, которые справятся и с мелкими целями, и с большими, если будут работать в рое.

Компоненты БПЛА, включая планер и шарниры рулевых поверхностей, были напечатаны на 3D-принтере за 5 часов, а собраны за 2 часа. Электроника была приобретена в готовом виде. Алгоритмы для навигации без использования GPS также были куплены и доработаны. Команда использовала локальную модель сопоставления признаков, чтобы сопоставить изображения с камеры дрона со спутниковыми изображениями Google Maps с разрешением 0,5 м на пиксель с наложением координат GPS. Цель инженеров – достичь уровня точности навигации, аналогичного точности GPS квадрокоптера DJI.

Для того чтобы беспилотник мог распознавать свое местоположение, ему не нужно обрабатывать гигантскую базу данных спутниковых изображений, чтобы затем многократно сопоставлять с изображением камеры. Вместо этого БПЛА можно научить взаимосвязям между определенными координатами GPS и особенностями местности, в которой он находится, используя модель глубокого обучения – так называемый преобразователь зрения. В таком случае устройство получит нечто вроде интуитивного представления о поверхности.

В Theseus отметили, что работают над тем чтобы сделать модель беспилотника, летающее крыло, максимально дешевой, простой в эксплуатации и высокоэффективной.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: