BuildingTECH

search


Сообщество

Китайский марсоход Zhurong сделал первые снимки Марса

Китайский марсоход Zhurong сделал первые снимки Марса

Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало первые изображения с марсохода Zhurong на Марсе, включая кадры отделения посадочного модуля миссии Zhurong от орбитального аппарата.

Китай стал третьей страной после США и России, которая посадила марсоход на Марс.

Марсоход Zhurong установил связь с Землей через орбитальный аппарат Tianwen-1, после чего начал отправлять изображения, в том числе снимки марсохода на красной планете и кадры отделения посадочного модуля.

Эти изображения представляют собой первые снимки с поверхности красной планеты, сделанные не в рамках миссии NASA. Согласно китайскому CGTN, государственному медиа-источнику, черно-белое изображение было снято широкоугольной фронтальной камерой марсохода с обнаружением препятствий.

Между тем, цветное изображение было снято навигационной камерой, направленной на хвост марсохода, и на нем показаны развернутые антенны и солнечные панели, которые будут обеспечивать питание марсохода Zhurong на время его миссии.

Марсоход отправился к Марсу на борту зонда Tianwen-1 , который вышел на орбиту Марса в начале этого года 10 февраля, а был запущен с Земли 23 июля 2020 года на ракете Long March 5.

Следующая веха для CNSA наступит, когда 240-килограммовый вездеход Zhurong спустится по рельсам и впервые коснется марсианской почвы, чтобы должным образом начать работу.

Марсоход «Zhurong» совершил посадку с первой попытки, в то время как NASA потребовались десятилетия, чтобы приземлиться на красной планете.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: