BuildingTECH

search


Сообщество

Космический корабль, легче воздуха, поможет исследовать Венеру и найти признаки жизни на планете

Космический корабль, легче воздуха, поможет исследовать Венеру и найти признаки жизни на планете

Предложенный компанией Northrop Grumman, проект «Атмосферная маневренная платформа Венеры» (VAMP) предусматривает развертывание надувных летательных аппаратов с экипажем для осмотра верхних слоев атмосферы Венеры.

Инженеры Университета Западной Виргинии разрабатывают программное обеспечение, чтобы позволить космическому кораблю ориентироваться в атмосфере Венеры автономно.

Главной целью нового проекта является «предложить программное решение, которое позволит гибридной aerobots исследовать атмосферу Венеры. Исследователи утверждают, что их программное обеспечение оптимизирует траектории полета с учетом сильных ветров и интенсивности солнечного света, что позволит планировать полеты самолетов на более длительные периоды времени.

Первоначальный концептуальный проект Northrop Grumman был разработан для самонадувного корабля, который был бы достаточно легким, чтобы летать с малой энергией, и в то же время достаточно устойчивым, чтобы справляться с сильными атмосферными ветрами Венеры.

Днем он собирал бы энергию Солнца, а ночью летел почти без энергии. Другие недавние предложения включают в себя  концепцию работы NASA на большой высоте Венеры ( HAVOC ), которая будет отправлять экипажи для исследования облаков Венеры с использованием больших дирижаблей на солнечной энергии.

Ученые фактически рассматривают Венеру как практическую альтернативу отправке людей на Марс. Ее орбитальный цикл ближе к Земле большую часть года. Хотя раскаленная поверхность планеты непригодна для проживания, поселение, плавающее в облаках Венеры, будет подвергаться воздействию температур, аналогичных земным. Корабль VAMP компании Northrop Grumman может быть развернут для такой среды обитания.

Космический корабль VAMP полетит на Венеру и соберет информацию и предоставит для других будущих исследовательских миссий. Как отмечают исследователи Университета Западной Вирджинии, недавние исследования показывают, что Венера пережила процесс изменения климата, который превратил ее поверхность из планеты, похожей на Землю, в абсолютно другой мир. Таким образом, любая информация, собранная будущими миссиями, может дать ценную информацию о климате на Земле.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: