BuildingTECH

search


Сообщество

KMZ, российская компания, представила ударный морской беспилотник «Одуванчик», дальность действия 200 км

KMZ, российская компания, представила ударный морской беспилотник «Одуванчик», дальность действия 200 км

Кингисеппский машиностроительный завод KMZ, Санкт-Петербург, специализирующийся на производстве катеров и морских дронов, представил ударный беспилотник ББКН «Одуванчик». 10 дронов заказало министерство обороны рф для проведения испытаний.

Беспилотник «Одуванчик» конструктивно похож на украинские модели, но имеет ряд ключевых отличий, например, на корпусе дрона отсутствуют видимые антенны средств связи, а также оптические устройства наблюдения и наведения на цель. Отсутствие камеры, вероятно, не позволит использовать беспилотник против маневренных надводных целей.

Предположительно, его предназначением станет нанесение ударов по статичным объектам, таким как мосты и порты.

Представители KMZ заявляют, что беспилотник «Одуванчик» может нести боевую часть или другую полезную нагрузку весом до 600 килограммов. Для сравнения, беспилотник SeaBaby, которым был поражен Крымский мост в июле 2023 года, имеет боевую часть 850 кг взрывчатки.

Беспилотник может преодолевать расстояние в 200 километров на скорости до 80 км/ч. Отмечается, что этого достаточно для нанесения ударов по Одессе в случае запуска из Крыма. Кроме того, не исключено, что их можно будет запускать с судов уже в море.

Пока непонятно как будет происходить его управление без спутниковой связи, ведь соответствующих антенн не замечено на борту. Можно предположить, что россияне для этого использовали инерционную систему с коррекцией по сигналам GPS, как в беспилотниках Shahed-136. Также нельзя исключать вероятность использования дронов-ретрансляторов связи.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: