BuildingTECH

search


Сообщество

Как система радиоэлектронной борьбы «Покрова» защищает от крылатых ракет и беспилотников российских оккупантов

Как система радиоэлектронной борьбы «Покрова» защищает от крылатых ракет и беспилотников российских оккупантов

Система радиоэлектронной борьбы «Покрова», применяемая на территории Украины, помогает уничтожать высокоточные ракеты и беспилотники рф, сбивая их с курса и делая видимыми для системы противовоздушной обороны.

Начальник управления радиоэлектронной борьбы Главного управления радиоэлектронной и киберобороны Генштаба ВСУ Андрей Стариков рассказал, почему так важно использовать системы РЭБ в сложившейся ситуации, - «На любой прибор, использующий электромагнитный спектр для своего функционирования, можно влиять средствами радиоэлектронной борьбы. Это и наземные средства, и беспилотники морского базирования, и высокоточное оружие, вроде крылатых ракет или дроны Шахед».

Крылатые ракеты, которыми вс рф постоянно обстреливают Украину, можно выводить из строя благодаря действию подобного механизма. Это достигается путем блокировки бортовых систем, в том числе спутниковой навигации. Каждая крылатая ракета имеет у себя на борту систему спутникового наведения навигации. Вместе с ней есть инерционная система, которая также наводит на цель, но имеет большую погрешность. Для этого, чтобы эту погрешность сокращать, работает система спутниковой навигации. Она определяет и корректирует точное местоположение.

Если ее заблокировать или обмануть благодаря спуфингу, то погрешность в определении местоположения будет увеличиваться, а инерционная система будет накапливать ложные данные, находясь в зоне действия этого сигнала РЭБ. Таким образом, крылатая ракета становится уже не высокоточным средством поражения, а обычным боеприпасом. Также под действием сигнала системы РЭБ крылатая ракета набирает высоту и становится заметной для систем ПВО.

Также можно бороться и с иранскими беспилотниками "Шахед", которыми рф атакует мирных жителей Украины и объекты критической инфраструктуры. На БПЛА следует влиять с трех сторон на протяжении всего маршрута движения для того, чтобы инерционная система постоянно накапливала погрешность.

По словам Андрея Старикова, система «Покрова» - передовая разработка, ее аналогов нет в мире. Она мешает наведению крылатых ракет и беспилотников типа "Шахед". Благодаря этому снижается эффективность использования такого оружия.

Система способна подменять спутниковое радионавигационное поле, ингибировать спутниковую радионавигацию по всей линии боевого столкновения и на большей части территории Украины. Это означает, что не только в прифронтовых районах, но и во всех областях Украины во время включения не работают все системы, которые используют спутниковую навигацию. Точнее, эти системы могут не работать, если система «Покрова» настроена на подавление сигналов или показывать некорректные данные, если будет подмена координат.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: