BuildingTECH

search


Сообщество

"Государство должно стать провайдерами услуг, доступных для всех граждан" - Президент Эстонии

"Государство должно стать провайдерами услуг, доступных для всех граждан" - Президент Эстонии

Понадобилась пандемия, чтобы мы поняли, что модель производства, доставшаяся нам из ХХ века, в которой люди работали на в крупных предприятиях, оттачивали свое мастерство и делились опытом с коллегами, больше не работает.

2020 год показал, что люди способны учиться, работать и организовывать свою повседневную жизнь независимо от места проживания. Виртуальный мир сделал границы излишними и бросил вызов самой идее национальных государств, считает президент Эстонии.

До сих пор государства опирались на идею фиксированного проживания и занятости граждан, пишет Керсти Кальюлайд в своей колонке на страницах журнала Wired. И они, и их наниматели платили налоги, которые перераспределялись на нужды общества: школы, медицинские учреждения и тому подобное. Но если удаленная работа и образование хорошо показали себя в случае, когда граждане не покидают своих домов, не будут ли они настолько же эффективны, если начнут работать из другой страны или континента? Если так, то это станет серьезным вызовом для государств, угрозой для модели налогообложения и перераспределения бюджета.

При этом, несмотря на увеличение дистанции между работником и работодателем, первые все еще нуждаются в стабильной и заботливой «родине», обеспечивающей их административными благами. А значит, государства должны отойти от концепции жестких географических рамок и стать провайдерами услуг, доступных для всех граждан, где бы они ни находились.

Пока правительства не могут обеспечить этого. Они пытаются встроить концепцию цифрового общества в рамки индустриальной модели. Однако 2021 год станет поворотным пунктом для многих: граждане станут отказываться от неподходящих провайдеров и искать более пригодные решения. Образование, социальные гарантии и многие другие услуги уже можно получить на глобальном рынке. Заодно многие будут отказываться от налоговой системы своей страны.

«Это новый мир, к которому мы не готовы, — пишет Кальюлайд. — К примеру, в ООН мы потратили годы на то, чтобы выработать общее соглашение о том, как облагать налогами компании, которые существуют по большей части онлайн, чем в физической точке. Это не всякие Facebook или Google — относительно стабильные организации — которые должны платить налоги. Мы должны найти способ взимать налоги и обслуживать тех независимых граждан, которые живут, работают и зарабатывают, разъезжая по всему миру, и которые не чувствуют необходимости в постоянной работе или домашнем адресе. Они готовы платить налоги любому государству мира, если только видят в этом смысл для себя».

Это не вопрос поиска технического решения — правительства должны приспособиться и превратить урок, полученный в 2020, в идею нового государства в 2021, считает президент Эстонии.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: