BuildingTECH

search


Вооружение

Что из себя представляет «засекреченный» израильский ракетный танк Pereh

Что из себя представляет «засекреченный» израильский ракетный танк Pereh

Израиль официально признал наличие у него ранее засекреченного вида военной техники — мобильной ракетной установки на гусеничном шасси танка - «ракетный танк» Pereh. Первые фотографии боевой машины были сделаны во время развертывания Армии обороны Израиля возле границы с Сирией.

На официальной странице Армии обороны Израиля в социальной сети Facebook было размещено сообщение по поводу нового ракетного комплекса: «30 лет мы хранили в тайне информацию об одной из самых продвинутых и эффективных наших военных технологий. Мы сняли с нее режим секретности и открыли миру танк «Pereh». Данная машина, вооруженная противотанковыми ракетами, меняет представление о современном бое».

Данный «ракетный танк» можно назвать первой в мире загоризонтной противотанковой самоходной установкой. Оператор боевой машины наводит ракету на цель по передаваемому ему телевизионному изображению. При этом ракетный комплекс в состоянии поражать цели на расстоянии до 25 километров. В целях сохранения секретности данная боевая машина передвигалась только в составе бронетанковых колонн. Танк предназначен для поражения стационарных и хорошо защищенных подвижных целей противника.

В качестве базы для своего ракетного комплекса израильтяне выбрали собственную версию американского среднего танка М48А5 (Patton III). Израильское название данной машины, которая получила комплекс динамической защиты, — Magach 5.

Основным и единственным вооружением танка Pereh являются универсальные ракеты Spike-NLOS семейства Spike. Также они известны в Израиле как Rafael Tamuz. Ракета была создана в Израиле концерном Rafael (на 80%) совместно с другими компаниями в начале 1990-х годов. Решение о снятии с нее грифа секретности было принято лишь в октябре 2010 года.

По предварительным данным стоимость одной такой ракеты составляла 145 тысяч долларов США. Эффективный радиус действия данных ракет составляет до 25 км. Вес одной ракеты в транспортном контейнере — 71 кг. Средняя скорость полета ракеты составляет 130-180 м/с, бронепробиваемость — до 1000 мм стальной гомогенной брони. Данные ракеты могут эффективно использоваться при температуре от −32 до +49 градусов Цельсия и храниться при температуре от −45 до +71 градуса Цельсия. В зависимости от решаемых задач ракета может оснащаться разными видами боеголовок — осколочной, кумулятивной или многофункциональной.

Spike-NLOS представляет собой многоцелевую мультиплатформенную электрооптическую ракетную систему, которая предназначена для поражения вражеской бронетехники, хорошо защищенных объектов (типа бункер, дзот, дот) и других инженерных сооружений, а также личного состава противника и его надводных целей. Ракетный комплекс может устанавливаться на сухопутных, воздушных или морских носителях.

Ракета комплекса была выполнена по классической аэродинамической схеме с раскрывающимися в полете крыльями. На цель ракеты комплекса Spike NLOS могут наводиться с помощью спутника или БПЛА. При этом ракета обладает собственной системой фиксации цели и дистанционным управлением, которое реализуется при помощи двухсторонней электронно-оптической системы передачи изображения, такое решение существенно увеличивает возможности боевого применения комплекса.

Использование двусторонней электронно-оптической системы передачи изображения позволяет оператору ракетного комплекса управлять выпущенной ракетой в 3-х режимах: «Выстрелил и забыл», «Выстрелил, оценил и скорректировал», «Выстрелил и направил в цель». Наличие разных режимов пуска ракет позволяет добиться максимальной точности попадания по цели даже на больших дистанциях боя, а также позволяет перенаправить ракету на более важную цель и минимизировать нежелательные жертвы во время нанесения ракетного удара.

Оператор так же может осуществлять захват цели после запуска ракеты с закрытых позиций, таким образом, уменьшения риск «дружеского огня». А наличие режима «выстрелил и забыл» позволяет оператору очень быстро, сразу после запуска переключиться на другие цели.

Ракеты израильского комплекса Spike NLOS могут применяться как в дневное, так и в ночное время. Быстрота развертывания, компактность и огневая мощь комплекса позволяют уменьшить зависимость небольших подразделений войск от воздушной и артиллерийской поддержки на поле боя, позволяя им эффективно бороться с танками, укреплениями и другими трудно уязвимыми для обыкновенного оружия целями.

Помимо Израиля данный ракетный комплекс стоит на вооружении у Южной Кореи, она приобрела 67 комплексов Spike-NLOS. Данные ракетные комплексы размещены на границе с КНДР, а также на островах в Желтом море, которые являются спорной территорией.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: