BuildingTECH

search


Сообщество

Армия США разрабатывает новое легкое стрелковое оружие, чтобы уменьшить массу носимого солдатом оснащения

Армия США разрабатывает новое легкое стрелковое оружие, чтобы уменьшить массу носимого солдатом оснащения

Армия США разрабатывает программу LSAT (Lightweight Small Arms Technology - технология легкого стрелкового оружия), поставив задачу создать новый комплекс «оружие + патрон», способный значительно уменьшить массу носимого солдатом оснащения и оружия при сохранении его боевых возможностей.

Основным подрядчиком по этой программе выступает американская корпорация ATK. Первоначально в рамках программы LSAT планируется разработать облегченный ручной пулемет и патроны для него, а затем создать под тот же патрон новый автомат и другие типы стрелкового оружия. 

Поскольку основные характеристики любого комплекса стрелкового оружия всегда в первую очередь определяются используемыми боеприпасами, работы по программе LSAT были начаты с разработки облегченных патронов калибра 5.56мм. При этом было выбрано два пути работ - создание безгильзовых патронов как более радикальный путь, и создание патронов с пластиковой гильзой как резервный.

Целью программы LSAT ставилось: на 50% снижение массы комплекса «пулемет + боекомплект 600 патронов» по сравнению с имеющимися системами (ручной пулемет M249 SAW).

В настоящее время уже успешно созданы и испытаны пулеметы под патрон с пластиковой гильзой и патроны для него, проведены также первые испытания пулемета под безгильзовый патрон и создан прототип автомата (карабина) системы LSAT.

Основой комплекса стрелкового оружия LSAT являются новые патроны калибра 5.56мм, использующие те же пули и обеспечивающие баллистику, схожую со штатными патронами калибра 5.56 мм НАТО.

Патроны LSAT создаются в двух вариантах, имеющих схожую компоновку - безгильзовом и с цилиндрической пластиковой гильзой. В обоих случаях, пуля полностью утоплена в заряде метательного вещества, а патрон имеет форму простого цилиндра. Безгильзовые патроны имеют несколько меньшие габариты и массу, но они также и дороже в производстве. Масса одного 5.56 мм безгильзового патрона LSAT составляет 6.3 грамма, патрон с пластиковой гильзой весит 8.3 грамма. Для сравнения, патрон 5.56 х 45 М855 весит 12.2 грамма.

Патроны для пулеметов LSAT снаряжаются в рассыпную ленту, собранную из легких пластиковых звеньев. В результате, 600 патронов для пулемета LSAT в лентах весят от 4.6 кг (безгильзовые) до 5.8 кг (с пластиковой гильзой), тогда как 600 патронов 5.56 мм М855 в лентах весят 9.4 кг.

Пулеметы LSAT имеют в целом одинаковую конструкцию как для безгильзовых патронов, так и для патронов с пластиковой гильзой. Основные отличия - в конструкции узла обтюрации подвижного патронника, более сложного для безгильзового варианта. Сам пулемет использует газоотводную автоматику с расположенным под стволом газовым поршнем.

Пулемет имеет подвижный патронник, откидывающийся вокруг горизонтальной оси в бок, так что механизм пулемета может вытолкнуть из звена ленты очередной патрон и дослать его вперед, прямо в патронник. При досылании патрон выталкивает из патронника стреляную гильзу (если она есть), так что та выпадает из оружия через специальное окно. После досылания патронник поворачивается обратно, становясь соосно со стволом, и происходит выстрел. Стрельба ведется одиночными выстрелами и очередями. Патронная лента размещается в эластичных коробах емкостью 150 патронов, крепящихся к пулемету снизу.

Карабин LSAT также имеет отдельный подвижный патронник, но в нем патронник для перезарядки не откидывается в сторону, а опускается вниз (подобно автомату Steyr ACR). Патроны в него подаются движением назад из 4-рядного отъемного коробчатого магазина, стреляные гильзы (если они есть) также вытесняются из патронника назад новым патроном и выпадают вниз через окно в ствольной коробке.

Тактико-технические характеристики:

  • Калибр, мм: 5.56, с пластиковой гильзой либо безгильзовый 
  • Вес, г: 4200 - 4500
  • Емкость ленты, патронов: 150
  • Скорострельность, в/м: 600

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: