BuildingTECH

search


Сообщество

Аэростаты Aerobavovna, украинских разработчиков, обеспечивают связь для беспилотников на 100 км

Аэростаты Aerobavovna, украинских разработчиков, обеспечивают связь для беспилотников на 100 км

Aerobavovna создает аэростаты для украинских военных, которые используют для наблюдения, ретрансляции связи и сигналов управления дронами. Некоторые модели аэростатов уже проверены на фронте.

Аэростаты, наполненные гелием, могут находиться в воздухе неделями. Аэростаты используются для установки ретранслятора сигналов для FPV-дронов и беспилотников. Относительно небольшой аэростат на 12 кубических метров поднимает полезную нагрузку примерно 4 кг на высоту до 500 м и находится в воздухе весь день. Ретранслятор имеет дистанционный пульт, оператор дронов включает и выключает его при необходимости и таким образом сохраняет заряд батареи.

Установленный ретранслятор способен обеспечить связь на расстоянии 100 км, если находится на высоте 300 м. В большей модели реализована подача питания по проподу, при такой схеме устройство будет работать две недели, если своевременно менять аккумулятор или заправлять генератор. Аэростат можно запустить командой из 2-3 человек за 15 минут.

Форма аэростата специально разработана для условий использования. «Проблема в чем - если ты поднимаешь и привязываешь просто шарик, он при сильном ветре будет прибиваться к земле, поэтому должна быть специальная аэродинамическая форма, сочетающая шар и воздушный змей» - говорит разработчик.

Большая часть необходимых компонентов аэростата сделана в Украине, а часть зарубежного производства. Сама оболочка, стоит относительно немного по сравнению со сложными системами, установленными на аэростате.

Некоторые аэростаты страдают на фронте от ведения огня по ним, но аэростат, наполненный гелием, не находится под давлением и теряет газ и высоту очень медленно. Он достигает земли через три часа после того, как был подбит. Благодаря этому при падении полезная нагрузка остается целой, если не было прямых попаданий в нее.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: