BuildingTECH

search


Сообщество

60 лет первому полету человека в космос, интересные факты о полете Юрия Гагарина

60 лет первому полету человека в космос, интересные факты о полете Юрия Гагарина

Шестьдесят лет назад, в понедельник, советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на ракете «Восток-1», изначально предназначенной для запуска ядерного оружия. Он стал первым человеком, побывавшим на орбите Земли. Его полет длился 1 час 48 минут.

Подготовка к полету

Полет Гагарина, который состоялся 12 апреля 1961 года, могли перенести на другой день и все из-за того, что датчик герметичности не подал во время нужный сигнал. У ведущего конструктора был всего час, чтобы открутить 30 гаек, проверить исправность датчика, и полностью подготовить корабль «Восток-1» к полету в космос. К счастью, ему все удалось и переносить полет корабля не пришлось.

«Восток-1» изначально не был космическим кораблем, предназначенным для отправки человека в космос. Он был копией разведывательного «Зенита». Чтобы разместить в кабине пассажирское кресло конструкторам пришлось вырезать часть оборудования. По их убеждению это были провода, роль которых во время полета не была существенной. На то, чтобы построить корабль по всем правилам не было времени, так как для советского правительства было крайне важно отправиться в космос раньше американцев.

Первый полет мог сделать и не Гагарин, у него было два дублера Герман Титов и Григорий Нелюбов. Если бы произошли какие-то непредвиденные обстоятельства, они были готовы занять место космонавта на корабле и отправиться в космос. Титов и Нелюбов сопровождали Гагарина к борту корабля, однако только Титов был в костюме, Нелюбовь был в гражданской одежде.

Много пересудов возникло из-за того, что именно Юрий был выбран для полета в космос. Решение было объявлено быстро, Королев очень торопился, поскольку были разведданные, что и американцы готовят полет человека в космос, а в условиях гонки вооружений очень было важно, чтобы СССР сделал полет первым.

Считалось, что Гагарин был выбран из-за того, что зарекомендовал себя как честный и порядочный человек, также ему очень симпатизировал Хрущев, называя «настоящим русским парнем». Однако были мысли, что на самом деле Герман Титов был лучше подготовлен и его невыбрали только через неславянское имя.

Впоследствии Титов совершил второй полет в космос, который длился сутки, и также вошел в историю космонавтики.

Юрий понимал, что полет может закончиться для него трагически, потому подготовил для своей семьи прощальное письмо, которое должны были передать его жене. Но полет стал удачным и Гагарин стал Героем Советского Союза. Жена Гагарина получила письмо только в 1968 году, когда Юрий погиб в авиакатастрофе во время проведения учений. Детали смерти выдающегося космонавта до сих пор неизвестны.

Идея сделать надпись «СССР» пришла перед самым стартом. Решение было принято, чтобы избежать козней американских спецслужб. Надпись сделали после того как Гагарин надел шлем и делали это очень быстро, так как к полету оставалось совсем мало времени.

К полету на ракете Юрию Гагарину дали пистолет. Предназначался он не для самоубийства, а для защиты, если вдруг космонавт приземлиться в безлюдном месте и придется защищаться от диких животных.

Перед отправкой в ​​космос были записаны три обращения к народу СССР. Первое было записано Гагариным и должно было воспроизводиться в случае успешного полета, а другие были записаны Нелюбовым и Титовым в тех случаях, если посадка космонавта не состоялась или произошла авиакатастрофа.

Полет

Когда ракета была запущена, космонавт сказал: «Поехали!». Эти слова стали известными на весь мир. Считается, что это были единственными словами во время старта ракеты, однако как оказалось, когда ракета отправлялась с Земли в космос, Гагарин длительное время разговаривал с Королевым, ведущим конструктором, который и приложил усилия к тому, чтобы Юрия выбрали для полета в космос. Он рассказывал космонавту о еде на корабле. Гагарин решил пошутить и сказал Королеву, что для него главное - колбаса, так как это - прекрасная закуска к водке. Когда конструктор сказал Юрию, что разговор записывают, Гагарин сказал слова, ставшие легендой - "Поехали!».

«Восток-1» был полностью на автоматическом управлении, так как конструкторы переживали, сможет ли Гагарин управлять ракетой в условиях невесомости. Однако было предусмотрено и ручное управление на экстренный случай. Оно запускалось с помощью специального секретного кода, который космонавт получил перед запуском ракеты.

Юрий Гагарин был глубоко поражен видом на планету Земля. В прямом эфире он рассказал о ее удивительной красоте. Космонавт попросил каждого из землян беречь свой родной дом и не разрушать его.

Возвращение на Землю

Юрий Гагарин всерьез поверил в то, что не вернется на Землю перед самым окончанием полета. Трения обшивки об атмосферу космонавт принял за пожар и попрощался со всей сопровождающей его полет командой. К счастью, все обошлось и через время Гагарин осознал, что его переживания были напрасными. Впоследствии, другие космонавты, уже зная об этом случае, спокойно относились к этому явлению.

Конструкция корабля «Восток-1» не предусматривала безопасную и мягкую посадку внутри самого корабля. По этой причине Гагарин катапультировался с высоты 7 км. На Землю космонавт спускался на парашюте, параллельно с ним опускалась и ракета.

Поскольку при торможении «Восток-1» произошли проблемы, Юрию Гагарину не удалось приземлиться в запланированном месте и он опустился на Землю на 1000 км западнее в Казахстане, где его встретили удивленные колхозники.

«Когда они увидели меня в моем скафандре и парашют, волочащийся рядом, когда я шел, они начали в страхе разбегаться», - рассказывал позже Гагарин. «Я сказал им, не бойтесь, я советский гражданин, как и вы, который спустился из космоса, и мне нужно найти телефон, чтобы позвонить в Москву».





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: