BuildingTECH

search


Вооружение

Зенитно-ракетный комплекс IRIS-T SLM, дальность поражения цели до 40 км

Зенитно-ракетный комплекс IRIS-T SLM, дальность поражения цели до 40 км

Зенитно-ракетный комплекс IRIS-T SLM - разработка немецкой компании Diehl Defence, он похож на норвежский NASAMS. В обоих комплексах используется решение по превращению ракеты "воздух-воздух" в зенитную.

Если в NASAMS используется американская AIM-120, то немцы создали собственную разработку - ракету IRIS-T. Но для зенитной версии ее пришлось полностью переделать, потому что это была ракета для ближнего воздушного боя с дальностью пуска до 20 км.

Главная особенность ракеты - сложная комбинированная система наведения на цель, состоящая из сочетания радиокомандной системы, спутниковой навигации и инерциальной системы, а на цель она уже наводится благодаря инфракрасной головке самонаведения.

На первом этапе была разработана версия ЗРК ближнего действия для шведской армии - IRIS-T SLS, которая больше известна под названием RBS-98. В ней использована IRIS-T с инфракрасной головкой, которая получила более мощный двигатель. Учитывая наземный старт, ее дальность действия оценивается в 12 км по дальности и 8 км по высоте. RBS-98 завершил финальные испытания летом 2020 года.

Параллельно с доведением до серийного производства IRIS-T SLS, разработчик Diehl Defence продвигает версию IRIS-T SLM - ЗРК средней дальности, который обеспечивает поражение цели на расстоянии до 40 км и до 20 км по высоте. Для этого ракету IRIS-T кардинально переработали и увеличили в размерах.

Также в сам комплекс добавили отдельную радиолокационную станцию ​​TRML-4D от еще одной немецкой компании Hensoldt, обеспечивающей обзор на 250 км. Также в комплекс встроена станция радиотехнической разведки от этой же компании. А функционирование комплекса осуществляется благодаря программному обеспечению управления боем IBMS-FC от Airbus.

В первый раз IRIS-T SLM протестировали в составе комплекса в 2014 году.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: