BuildingTECH

search


Вооружение

Зенитная система Skyranger 30 HEL эффективно уничтожает воздушные цели, скорострельность до 1200 выстрелов в минуту

Зенитная система Skyranger 30 HEL эффективно уничтожает воздушные цели, скорострельность до 1200 выстрелов в минуту

Воздушные угрозы заставляют производителей оружия искать новые методы противодействия им. Некоторые задачи противовоздушной обороны могут эффективно решаться только зенитными системами с комбинированным вооружением – ракетами и пушками.

Новейшей разработкой в области ракетно-пушечных систем является зенитно-ракетный комплекс Skyranger 30 с 30-мм автоматической пушкой, предназначенное для установки на бронированные машины и ориентированное на борьбу с малыми летательными аппаратами БПЛА.

Skyranger является дистанционно управляемой башней, членом целого семейства модульных систем ПВО. К ним относятся системы боевого управления, артиллерийская и ракетная система, которые могут сформировать полноценную архитектуру ПВО. Артиллерийская система Skyranger может работать как автономно, так и в сочетании с существующими ракетными системами или узлами управления огнем.

Skyranger 30 HEL может устанавливаться на мобильные колесные или гусеничные шасси, например БТР Boxer или БМП Lynx KF41. Смонтированный на шасси бронетранспортера комплекс ПВО Skyranger 30 HEL способен защищать мобильные подразделения на марше от угроз с воздуха. Зенитная установка может использоваться в стационарном режиме.

Ключевая особенность Skyranger 30 HEL – использование боевого лазера. Энергетическая установка мощностью в 20 кВт с возможностью увеличения мощности до 100 кВт дополняет 30 мм оружие с программируемыми снарядами воздушного подрыва. Кроме того, на зенитке установлена спаренная установка с управляемыми ракетами.

Пушка в составе комплекса Skyranger 30 имеет скорострельность до 1200 выстрелов в минуту и ведет огонь программируемыми боеприпасами повышенного осколочного действия (снаряд имеет 160 осколков из вольфрамового сплава общей массой 200 граммов). Заявлено, что для эффективного поражения одного малого БПЛА достаточно от одного до трех снарядов. Эффективная дальность ведения огня со Skyranger 30 – до 3 км (у Skyranger 35 с 35-мм пушкой достигает 4,5 км).

Боевое отделение (бронированная башня) Skyranger 30 имеет полную массу 2-2,5 тонн (вместо 4-4,5 тонн башни комплекса Skyranger 35) с боекомплектом 30-мм пушки. Башня – опционально «жилая», с люком командира на крыше, однако стандартно расчет системы (два человека – наводчик-оператор и командир) должны размещаться в корпусе бронированного шасси машины комплекса. Башня обладает броневой защитой уровня STANAG 4569 Level 2, с возможностью повышения до уровня Level 4.

Система обнаружения комплекса Skyranger 30 включает разработанную Rheinmetall Italia РЛС AMMR из АФАР S-диапазона с пятью неподвижными панельными антеннами на стенках башни, обеспечивающих круговой обзор. Для РЛС заявлена дальность обнаружения малых целей до 20 км. Также установлены две пассивные оптико-электронные системы производства Rheinmetall – FIRST (обнаружение) и TREO (сопровождение и управление огнем, включает тепловизионную и телевизионные камеры и два лазерных дальномера).

Угол подъема пушки в башне Skyranger 30 составляет 85°. Башня также оснащена комплексом установки отстреливаемых дымовых мультиспектральных помех Rheinmetall ROSY.

В башне зарезервировано место для установки пусковой установки для двух-четырех зенитных управляемых ракет разных типов (с инфракрасной или лазерной лучевой наводкой). В частности, есть возможность применения двух малогабаритных ракет от компании Halcon. Их эффективная дальность от 2 до 9 км, они имеют инфракрасное самонаведение.

Лазерный боевой модуль, используемый на Skyranger 30 HEL, имеет свои датчики для идентификации и сопровождения целей. Системные узлы координируются для гармоничного взаимодействия, для обеспечения качества луча, необходимого для мощного лазерного оружия, что позволяет наводчику луча наводить его на цель и отслеживать его с высокой точностью.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: