BuildingTECH

search


Вооружение

Итальянский основной боевой танк Ariete, с усиленной броней, способен вести огонь по целям на расстояние до 1500 м

Итальянский основной боевой танк Ariete, с усиленной броней, способен вести огонь по целям на расстояние до 1500 м

C1 Ariete, гордость итальянской армии. Танк C1 Ariete оснащен броней из стали и композитных материалов, аналогичной британскому Challenger 2 и американскому M1 Abrams. Танк способен непрерывно проехать 16 000 км без капитального ремонта. 

Итальянский основной боевой танк C1 Ariete был разработан Iveco-Fiat и Oto Melara, шасси и двигатель были изготовлены Iveco, а башня и система управления огнем были предоставлены Oto Melara.

Проект C1 Ariete был впервые представлен в 1986 году, вскоре после этого в 1988 году было построено шесть прототипов. Первая серийная партия была поставлена ​​итальянской армии в 1995 году. Всего было построено около 200 танков C1 Ariete. 

Ariete очень похож на традиционные основные боевые танки, с кабиной водителя, расположенной спереди слева, остальными элементами в среднем отсеке и двигателем, расположенным сзади. По сравнению с большинством западных ОБТ корпус итальянского танка немного меньше. Общий вес 54 тонны, длина 9,52 м, ширина 3,61 м и высота 2,45 м. Экипаж состоит из 4 человек.

Лобовая часть корпуса имеет хороший наклон, но борта плоские, с приподнятой задней моторной палубой, начинающейся за погоном башни. Силовой агрегат состоит из направляющих колес спереди и регулируемых ведущих звездочек сзади.

Имеется семь спаренных опорных катков, которые подвешены на торсионе с рычагами подвески. Также имеются гидравлическая система демпфирования, фрикционные демпферы и по четыре возвратных ролика с каждой стороны. Крылья с защищенными сверху фарами и бронированными боковыми юбками выполнены из шести отдельных панелей. 

Танк C1 Ariete оснащен броней из стали и композитных материалов, аналогичной британскому Challenger 2 и американскому M1 Abrams. По бокам башни по гранатомету GALIX, чтобы скрыть танк от тепловизионных, оптических и радиолокационных приборов наблюдения противника. Кроме того, экипаж полностью защищен от биохимических атак.

Сердце этого стального монстра – турбированный двигатель Fiat-Iveco MTCA V12 объемом 25,8 л мощностью 1250 лошадиных сил, максимальный крутящий момент 4615 Нм при 1600 об/мин. Максимальная скорость по асфальту достигает 65 км/ч.

Танк имеет запас хода 600 км, трансмиссия с компьютерным управлением позволяет ему преодолевать подъемы до 60% и преодолевать водные пути до 1,25 м вброд. Весь двигатель и трансмиссия в сборе могут быть заменены менее чем за 1 час. 

Относительно легкий вес Ariete помогает снизить расход топлива и является преимуществом при работе на сложной местности. Однако танку пришлось пожертвовать толщиной брони по сравнению с другими основными боевыми танками НАТО. 

В настоящее время танк C1 Ariete имеет модернизированную версию с новым двигателем объемом 30 л, мощностью 1600 лошадиных сил, крутящим моментом 5500 Нм, сохраняемым в диапазоне от 1100 до 1800 об/мин для уменьшения повреждения трансмиссии. Танк также имеет новую броню, разработанную Oto Melara.

Основным вооружением C1 Ariete является 120-мм гладкоствольная пушка L44 производства Oto Breda, имеющая электрогидравлическую систему стабилизации. Ствол пушки имеет теплоизоляционную гильзу и дымосос, что позволяет вести стрельбу современными снарядами APFSDS-T и HEAT, а также всеми 120-мм снарядами стандарта НАТО.

Он может нести 42 выстрела, из которых 27 находятся в корпусе, а остальные 15 расположены в специальном отсеке для хранения за башней, отделенном от экипажа стальной дверью. Вспомогательное вооружение состоит из 7,62-мм спаренного пулемета MG 42/59, управляемого наводчиком или командиром. Еще один 7,62-мм пулемет MG 42/59 расположен на крыше башни, чтобы взять на себя функцию ПВО, это орудие управляется перезаряжающим со своего места.

Система управления огнем ОГ14Л3 ТУРМС танков производства Galileo Avionica, включающая командирский дневной и ночной прибор наблюдения СП-Т-694, инфракрасный визир наводчика и лазерный дальномер для оперативного обнаружения целей. Цифровой компьютер управления огнем способен измерять скорость ветра, влажность и внешние погодные условия, что дополнительно повышает точность выстрела. Компьютер также является компонентом навигационной системы, позволяющей обмениваться тактической информацией между танками.

На танке C1 Ariete установлена ​​система под названием «Hunter – Killer», которая помогает командиру наблюдать за 360-градусным панорамным обзором поля боя, не меняя своего положения. В бою командир и наводчик имеют общий тепловизионный визир, в этом режиме стрельбы танк способен вести огонь по целям на расстояние до 1500 м.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: