BuildingTECH

search


Вооружение

Великобритания успешно испытала лазерное оружие DragonFire, установленное на бронемашине Wolfhound

Великобритания успешно испытала лазерное оружие DragonFire, установленное на бронемашине Wolfhound

Министерство обороны Великобритании и Лаборатория оборонной науки и технологий успешно испытали первое в стране мощное лазерное оружие DragonFire. Оружие было установлено на бронемашине Wolfhound. Лазерная система способна отражать воздушные угрозы, демонстрируя точность и мощь.

Программа DragonFire Laser Directed Energy Weapon (LDEW) использует высококонцентрированный луч света для нейтрализации угроз, представляя собой экономичную и эффективную альтернативу обычным боеприпасам. Эта технология показала себя многообещающей в борьбе с вражескими беспилотными летательными аппаратами, предлагая решение для оборонных операций.

Бронеавтомобиль Wolfhound 6x6 - это тяжелая боевая машина, используемая британской армией для оказания логистической поддержки передовым войскам, способна перевозить широкий спектр грузов под защитой своего бронированного шасси. Бронемашина отличается высоким уровнем взрывозащиты от мин и самодельных взрывных устройств (СВУ), что делает ее важнейшим средством поддержания линий снабжения и поддержки операций в боевой среде. 

Оборудованный колесным приводом 6x6, Wolfhound может перемещаться по сложной местности, гарантируя, что войска получат необходимое оборудование и припасы независимо от их местоположения.

Помимо своих логистических возможностей, бронеавтомобиль был адаптирован для различных ролей в британской армии, в том числе в качестве платформы для передовых технологических систем, таких как мощное лазерное оружие. Его прочная конструкция позволяет интегрировать сложное оборудование, что повышает его полезность на современном поле боя. 

В партнерстве с консорциумом британских поставщиков, включая Fraser Nash, NP Aerospace, LumOptica, Blighter Surveillance Systems и Cambridge Pixel, 15-киловаттная лазерная система Raytheon интегрируется в программу Land Demonstrator Министерства обороны. В настоящее время система устанавлена на британскую бронемашину Wolfhound, предназначенную для проведения пользовательских экспериментов Министерством обороны.

Интеграция системы включает в себя радар от Blighter Surveillance Systems, систему управления и контроля, разработанную Raytheon UK. После испытаний по отслеживанию дронов система отправится на испытания с боевой стрельбой, а затем будет развернута в британской армии для дальнейших экспериментов.

Лазерная система Raytheon UK является универсальной и портативной, ее можно устанавливать на различные платформы и взаимодействовать с другими системами ПВО в зависимости от оперативных потребностей. На сегодняшний день вооруженным силам США поставлено восемь высокоэнергетических лазерных орудий, продемонстрировавших эффективность против более чем 400 целей в течение 25 000 часов работы.

Успешная интеграция и испытания с боевой стрельбой программы DragonFire подчеркивают практичность и эффективность лазерных технологий в современных оборонных стратегиях. Это достижение представляет собой кульминацию многолетних стремлений оборонной промышленности использовать энергетическое оружие лазерного наведения. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: