BuildingTECH

search


Вооружение

Toloka: украинский автономный дрон-торпеда с дальностью поражения до 2000 км

Toloka: украинский автономный дрон-торпеда с дальностью поражения до 2000 км

Toloka - украинский автономный дрон-торпеда, являющийся одной из самых перспективных разработок в области беспилотных систем вооружения. Он имеет дальность до 2000 км, что позволяет поражать цели в любой точке Черного моря, в том числе и на территории россии.

Разработка торпеды Toloka ведется уже на протяжении нескольких лет, и сейчас находится на стадии создания прототипов. На выставке Brave1 был представлен один из них.

Всего разрабатывается три версии торпеды Toloka: ТЛК 1000, ТЛК 400 и ТЛК 150. Каждая из версий имеет свои особенности, которые определяют ее потенциал и характеристики.

Например, Toloka TLK 150 имеет дальность хода до 100 км и может нести до 50 кг взрывчатки. Toloka TLK 400, в свою очередь, способна нести боевую часть в 500 кг и имеет дальность хода до 1200 км. Самая большая торпеда, Toloka TLK 1000, имеет дальность хода до 2000 км и может нести до 5000 кг взрывчатки.

Кроме того, у торпеды Toloka есть множество других преимуществ, которые делают ее уникальной в своем роде. Например, система наведения может использовать данные GPS или работать с помощью инерциальной системы навигации под водой. При глушении сигнала автомат умеет идентифицировать зону глушения.

Торпеда также может находиться в режиме ожидания сроком до 3 месяцев, что позволяет ей быть готовой к использованию в любой момент. Автоматическое сканирование пространства производится с помощью 3D-сонара, гидрофона и камеры. Торпеда идентифицирует цели с помощью видео- и тепловизионных камер, а данные обрабатываются нейросетью.

Несмотря на то, что беспилотник Toloka находится на стадии разработки, он уже привлек внимание военных экспертов и специалистов в области беспилотных систем вооружения. В ближайшие время мы сможем увидеть, как эта торпеда изменит состояние дел в области вооружений и безопасности в Черном море.

Toloka является ярким примером передовых технологических разработок в области беспилотных систем вооружения Украины и может стать важным элементом в обеспечении безопасности в Черном море.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: