BuildingTECH

search


Вооружение

Снайперская винтовка Steyr SSG 08 показала себя высокоточным, удобным и надежным в эксплуатации оружием

Снайперская винтовка Steyr SSG 08 показала себя высокоточным, удобным и надежным в эксплуатации оружием

В 2008 году австрийская компания Steyr Mannlicher представила новую мультикалиберную «болтовую» снайперскую винтовку Steyr SSG 08, разработанную на основе своей предшественницы Steyr SSG 04, от которой она отличается улучшенной эргономикой.

В создании SSG 08 в качестве консультантов принимали участие профессиональные снайперы австрийского правительственного антитеррористического подразделения EKO Cobra.

Ствол винтовки выполнен методом холодной ротационной ковки, на дульном срезе он оснащен трехкамерным тормозом-компенсатором, канал ствола имеет четыре правосторонних нареза. Это оружие относится к огнестрельным системам ручной перезарядки с цилиндрическим затвором, приводимым в действие с помощью рукоятки, расположенной справа.

Конструкция ударно-спускового механизма допускает регулировку усилия на спуске в диапазоне от 1 до 2 кг. Спусковой крючок работает с двойным предупреждением. Питание патронами осуществляется из коробчатых магазинов вместимостью на 10 патронов.

Снайперская винтовка Steyr SSG 08 имеет продольно скользящий поворотный затвор. Канал ствола запирается поворотом затвора с постановкой его на 4 боевых упора. Боевые упоры расположены в передней части затворного стебля попарно один за другим в два ряда.

Приклак складывается в сторону, в него встроена регулируемая задняя опора и имеет щечку и затыльник, корректирующиеся по высоте. На затыльнике также есть резиновая подушка для смягчения отдачи после выстрела. Под ложем винтовки, выполненного на отдельных моделях этого оружия из склона полного полиамида с пластиковыми накладками, крепятся складные телескопические регулируемые сошки фирмы Versa-Pod.

Интересной особенностью винтовки SSG 08 есть наличие специальных накладок на рукоятку, которые позволяют индивидуально подогнать объем рукоятки под руку стрелка. В комплекте две тыльные накладки и три под пальцы. Фиксируются накладки на ручки с помощью паза, куда заводиться верхний край и поперечный штифт снизу ручки.

Штатно ружье комплектуется оптическим прицелом Schmidt&Bender PM II 3-12×50.

Помимо базового варианта этой винтовки выпуск Steyr SSG 08 осуществляется в нескольких вариантах и модификациях, отличающихся между собой длиной ствола, измененной струйкой, емкостью магазинов и некоторыми другими деталями:

  • SSG 08 Compact – модификация SSG 08 с укороченным до 508 мм стволом.
  • SSG Elite 08 - модификация SSG 08 длиннее направляющей Picatinny-rail на несколько измененной струйке и длиной ствола в 570 мм. Калибр 7,62×51 мм (.308 Winchester), длина общая 1115 мм, ствол 570 мм, магазин на 10 патронов.
  • Steyr SSG Carbon – вариант со стеклопластиковой ложей, выпускаемый под патроны .243 Win., .308 Win., .300 Win. Магнум и .338 Лапуа Магнум.

Снайперская винтовка Steyr SSG 08 показала себя высокоточным, удобным и надежным в эксплуатации оружием. А ее производители заявили потенциальным клиентам, что на тестовых стрельбах оружие работало безупречно и после 10 тысяч выстрелов.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: