BuildingTECH

search


Вооружение

Saab разрабатывает малозаметный сверхзвуковой беспилотник типа «верный ведомый»

Saab разрабатывает малозаметный сверхзвуковой беспилотник типа «верный ведомый»

Saab работает над концепцией сверхзвукового, малозаметного дрона Saab Loyal Wingman типа «верный ведомый». Программа уже реализуется за счет средств компании, но до недавнего времени оставалась засекреченной. Появление такой концепции дрона полностью соответствует статусу компании как одного из ведущих европейских разработчиков беспилотных систем.

Концепция дрона, разработанного в рамках программы Saab Future Combat Air System (FCAS), появились в социальных сетях. Стоит отметить, что номенклатура FCAS используется конкурирующими британскими и европейскими инициативами будущего воздушного боя, в основе каждой из которых лежит истребитель с экипажем. 

В отличие от многих подобных проектов и концепций, дрон создан для обеспечения высокой скорости, сверхзвукового режима, а также низкой заметности. Он имеет гладкую, смешанную конфигурацию крыла и корпуса с заметной скулой, проходящей по стреловидным передним краям. 

Укороченные стреловидные крылья имеют выступающие зубья на задней кромке и, по-видимому, оснащены относительно очень большими поверхностями управления. Судя по всему, фюзеляж имеет оптимизацию по площади для достижения сверхзвуковой эффективности.

Концепт также оснащен одним двигателем, питаемым от заднего воздухозаборника над носовой частью фюзеляжа (предназначен для испытаний модели в аэродинамической трубе). Хотя область сопла на модели особенно незаметна, в будущем она может быть усовершенствована. С другой стороны, сопло может просто не иметь деталей, поскольку оно могло быть сочтено ненужным для испытаний в аэродинамической трубе. Тем не менее, он относительно хорошо спрятан в хвостовом оперении, что дает ему прикрытие.

Типичный для малозаметных самолетов дрон имеет наклоненные наружу вертикальные стабилизаторы, установленные на стрелах, выступающих по обе стороны задней части фюзеляжа, а традиционное горизонтальное оперение отсутствует.

Вид на модель снизу подтверждает, что дрон должен иметь значительное внутреннее пространство для перевозки вооружения. Длинные отсеки для хранения расположены по обеим сторонам фюзеляжа. На иллюстрациях показано обычное колесное трехколесное шасси, которое убирается в фюзеляж.

На данный момент основное внимание сосредоточено на аэродинамической разработке сверхзвуковой, малозаметной концепции беспилотника в рамках ранних стадий проектирования, что проводится в аэродинамической трубе, а также с использованием компьютерного моделирования.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: