BuildingTECH

search


Вооружение

Китайцы показали противотанковую управляемую ракету Red Arrow-12E - конкурента американским Javelin

Китайцы показали противотанковую управляемую ракету Red Arrow-12E - конкурента американским Javelin

Китайская компания North Industries Corporation (Norinco) продемонстрировала противотанковую управляемую ракету HJ-12E, также известную как Red Arrow-12E. HJ-12, характеризующаяся как противотанковая управляемая ракета третьего поколения, имеет режим «выстрелил и забыл», что делает ее первой китайской ПТУР с такой возможностью. 

Ракетный комплекс Red Arrow-12E, для эксплуатации которого требуется команда из двух человек, был разработан для замены старых моделей, таких как HJ-73 и HJ-8, а устанавливаемый на машине HJ-10 предназначен для замены HJ-9. 

HJ-12, третьего поколения, оснащен тепловизионной системой с фазированной антенной решеткой и отличается способностью «выстрелил и забыл». Эта функция позволяет использовать режимы атаки сверху по бронетехнике, что делает его первым китайским ПТУР с такой возможностью. 

Конструкция ракеты включает в себя четыре Х-образных крыла и хвостовые рули направления, которые разворачиваются после запуска с целью повышения точности и эффективности ракеты. 

Общий вес системы, включая ракету, пусковую трубу и блок управления, составляет от 17 до 22 кг. При этом не учитывается дополнительный вес резервных батарей: команды обычно имеют от 5 до 10 батарей, в зависимости от продолжительности миссии.

Система предназначена для пешей транспортировки отдельных солдат, что делает группу Red Arrow-12 несущей самую тяжелую нагрузку среди основных пехотных подразделений китайской армии. Стоимость ракеты составляет более 50 000 йен (7 000 долларов США), а стоимость многоразового компонента управления запуском составляет 130 000 йен (18 200 долларов США).

Диаметр HJ-12, составляющий 135 мм, предполагает потенциал более тяжелой боеголовки по сравнению с американской FGM-148 Javelin, диаметр которого составляет 114 мм. HJ-12 оснащен 8,4-килограммовой вертикальной боеголовкой Explosive Reactive Armor Penetrator (HEAT) конической формы, способной пробить 1100 мм гомогенной стальной брони. Его эффективная дальность действия составляет от 75 до 2000 метров с возможностью расширения до 4000 метров при телевизионном наведении.

Системы наведения ракеты включают в себя телевизионное наведение, наведение по инфракрасному изображению (IIR) и технологию «выстрелил и забыл», обеспечивающую наведение по изображению и функцию памяти изображения цели. Его компоненты контроля излучения включают пассивное обнаружение цели и управление огнем, а также встроенный режим дневного видения/тепловидения, обеспечивающий уровни увеличения в четыре и девять раз.

Помимо поражения наземных танков, HJ-12 может поражать бункерные укрепления, лодки и низколетящие вертолеты. В нем используется технология «мягкого запуска», позволяющая запускать его из замкнутых пространств, таких как здания или бункеры. Этот метод запуска сводит к минимуму воздействие и характеристики задымления, обеспечивая тактическую гибкость в городских условиях.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: