BuildingTECH

search


Вооружение

Китайский истребитель танков PTL02 - предназначен для поражения бронетехники, укреплений и бункеров противника

Китайский истребитель танков PTL02 - предназначен для поражения бронетехники, укреплений и бункеров противника

PTL02 - китайский истребитель танков создан на базе колесной бронемашины Type 92 и используется вместе с боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами. Основная цель заключалась в создании низкой по стоимости но высокомобильный бронемашины. Предназначен для поражения бронетехники, укреплений, бункеров и других целей противника.

Бронемашина PTL02 представляет собой колёсный 6х6 истребитель танков. Главной особенностью PTL02 является максимальное использование технологически зарекомендовавших деталей и узлов, что значительно сократило время и средства, затраченные на проектирование. Машина PTL02 была запущена в серию и принята на вооружение сухопутных войск китая в 2003 году.

По сравнению с гусеничными машинами аналогичного класса, колёсная PTL02 имеет значительно более высокую подвижность, особенно на дорогах. Небольшая боевая масса в 19 тонн позволяет её быстро транспортировать самолётами средней грузоподъёмности.

100-мм гладкоствольное орудие, взятое с противотанковой пушки Type 86 позволяет эффективно поражать бронецели и фортификационные сооружения, как в движении, так и с места. PTL02 может также вести огонь противотанковыми управляемыми ракетами, созданными в Китае на базе российского ПТРК "Бастион", дальность 4-5 км.

Компоновка PTL02 идентична бронетранспортёру WZ551, на шасси которого она создана: отделение управления спереди, МТО – посередине и боевое отделение с башней кругового вращения в корме. Корпус и башня сварные, из алюминиевой брони, которая защищает экипаж от пуль стрелкового оружия и лёгких осколков.

Трёхместная башня создана на основе башни танка Type 88 и иеет подобную ему упрощённую систему управления огнём и такую же внутреннюю компоновку. Для входа и выхода экипажа имеются два люка в крыше отделения управления, два люка в бортах между первыми парами колёс, два люка в крыше башни и один – в кормовом бронелисте корпуса. Для обзора механик водитель и сидящий справа от него командир машины пользуются окнами с бронестеклом, которые в боевой обстановке закрываются бронезаслонками, и в этом случае для обзора служат установленные перед люками перископические приборы.

Вооружение машины – 100-мм гладкоствольная низкоимпульсная пушка имеет щелевой дульный тормоз и эжектор для продувки ствола. В качестве боеприпасов используются подкалиберные оперённые снаряды с сердечником из вольфрама и с отделяемым поддоном, а также кумулятивные и фугасно-осколочные снаряды. Общий боекомплект составляет 30 выстрелов.

В состав системы управления огнем входит комбинированный (дневной/ночной) прицел наводчика и прицел-прибор наблюдения командира, встроенный лазерный дальномер и двухплоскостной стабилизатор вооружения. При необходимости командир может брать на себя функции наводчика и самостоятельно вести стрельбу.

Вспомогательное вооружение включает 12,7-мм зенитный пулемёт W-85, установленный на турели перед люком заряжающего с дальностью стрельбы до 2000 м - боекомплект 480 патронов и 7,62-мм спаренный с пушкой пулемёт - 800 патронов. На башне имеются два четырёхствольных блока дымовых гранатомётов, расположенные по бокам.

Машина оборудована автоматической системой пожаротушения и коллективной системой защиты от оружия массового поражения.

PTL02 имеет 8-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель BF8L413F, созданный в КНР по германской технологии. Он имеет воздушное охлаждение и турбонаддув. Мощность составляет 320 л.с. Механическая трансмиссия имеет 9 скоростей для движения вперёд и одну назад, а также гидроусилитель управления. Колёса имеют независимую подвеску и оборудованы централизованной системой регулировки давления в шинах. Максимальная скорость движения по шоссе – 85 км/ч. При повреждённых шинах машина может пройти не менее 100 км со скоростью до 30 км/ч.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: