BuildingTECH

search


Вооружение

Чем отличается ЗРК NASAMS от ЗРК Patriot

Чем отличается ЗРК NASAMS от ЗРК Patriot

NASAMS – это зенитный ракетный комплекс (ЗРК) системы противовоздушной обороны, а Patriot – противоракетный ЗРК. Основная разница между противоракетной и противовоздушной обороной заключается в воздушных целях, против которых применяются ЗРК.

Термин «комплекс противовоздушной обороны» означает, что эта система предназначена для уничтожения скоростных аэродинамических целей (самолетов, вертолетов, дронов), и дозвуковых крылатых ракет, а «комплекс противоракетной обороны» прежде всего предназначен для охоты за более сложными целями - баллистическими ракетами.

В чем сложность сбивания баллистических ракет и как с этим бороться

Во-первых, начальный полет баллистических ракет совершается на сверхбольшой высоте (до 50 км и более), во-вторых, ударную часть полета такая ракета проходит почти под прямым углом к ​​поверхности на высокой скорости.

В-третьих, нет никакой гарантии, что поражение баллистической ракеты при падении приведет к эффективному выведению из строя ее боевой части - баллистическая ракета все равно упадет на землю и разорвется. То есть сбивание таких ракет над городом достаточно опасное решение. Именно поэтому в подобных ситуациях более эффективны комплексы с кинетическим методом перехвата.

Противоракеты таких ЗРК, как американские THAAD или Patriot PAC-3 MSE уничтожают цели не осколочно-фугасными зарядами, а просто врезаются в них на огромной скорости, гарантируя полное уничтожение баллистической ракеты в воздухе.

Следовательно, зенитные ракетные комплексы типа Patriot очень эффективны против целей, падающих на землю под углом около 80-90 градусов. Соответственно от NASAMS, хотя он и имеет определенную «мертвую зону» над пусковой установкой, вряд ли уйдет высокоманевренная цель, полет которой близок к параллели земной поверхности. Это не значит, что NASAMS не могут перехватывать баллистические ракеты, но их профиль все же крылатые ракеты.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: