BuildingTECH

search


Вооружение

Американская управляемая ракета RIM-7 Sea Sparrow «Морской воробей» - дальность поражения цели до 30 км

Американская управляемая ракета RIM-7 Sea Sparrow «Морской воробей» - дальность поражения цели до 30 км

RIM-7 Sea Sparrow «Морской воробей» - американская управляемая ракета класса «корабль-воздух» с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. Была разработана в начале 1960-х годов на базе ракеты класса «воздух-воздух» AIM-7 Sparrow, принята на вооружение в 1976 году. Является корабельной зенитной ракетой малой дальности, используется и для обеспечения противоракетной защиты кораблей.

В середине 1960-х годов ВМФ США занялся вопросами обеспечения ближней противовоздушной обороны для кораблей малого водоизмещения. Существующие зенитно-ракетные комплексы вроде RIM-24 Tartar с балочными пусковыми установками были слишком массивны для установки на корабли размерами меньше эсминцев и, кроме того, не обладали достаточной манёвренностью ракеты, чтобы поражать ракеты, подлетевшие вплотную к кораблю.

ВМФ адаптировал для корабельного применения УРВВ AIM-7 Sparrow. Эта ракета с полуактивным радиолокационным наведением имела дальность действия до 32 км, и могла атаковать приближающиеся летательные аппараты на встречном курсе.

Basic point defence missile system (BPDMS), адаптация ракеты была проведена очень быстро. Пусковая установка, созданная на базе контейнерной пусковой RUR-5 ASROC, вмещала 8 ракет. Наведение их осуществлялось с помощью управляемых вручную радаров Mark 115. Принцип наведения был прост: оператор получая голосовые инструкции от поста РЛС общего обнаружения наводил радарную установку Mark-115 на визуально отслеживаемую цель и «подсвечивал» её для полуактивных ГСН ракет. Пусковая установка автоматически повторяла движения радара и поворачивалась вслед за ним в сторону противника.

Ранняя версия Sea Sparrow была далеко не идеальным оружием. Двигатель ракеты, рассчитанной на запуск с самолёта, имел большую продолжительность горения, но малую тягу на старте, из-за чего ракета разгонялась весьма медленно. Дальность её действия была ограничена всего 10 километрами.

Габариты пусковой установки ракеты в итоге оказались больше расчётных, что не позволяло устанавливать систему на корабли водоизмещением меньше фрегата. И само по себе наведение ракеты с помощью управляемого вручную радара являлось несовершенным и ненадёжным решением. Необходимость для оператора радара видеть цель визуально ограничивала применение комплекса, делая его бесполезным в условиях плохой видимости. Лишь последующие модификации позволили улучшить характеристики комплекса.

Модификации:

RIM-7E - первая модель комплекса, принятая на вооружение в 1967 году. Вооружалась ракетой AIM-7E и имела ручное наведение радара подсветки с визуальным отслеживанием цели.

RIM-7F - модифицированная версия с ракетой AIM-7H.

RIM-7H - модификация комплекса, предпринятая по инициативе европейских союзников США по НАТО, желавших оснастить свои лёгкие корабли компактным ЗРК. Первая модель, обозначавшаяся официально как «Sea Sparrow». Использовала ракету RIM-7H с раскладным крылом. Это позволяло хранить ракету в более компактных пусковых установках Mk-29 и устанавливать комплекс на более лёгкие корабли. Была усовершенствована и система наведения, РЛС подсветки целей MK-95 получила автоматическое управление и не нуждалась в операторе. Принят на вооружение в 1973 году.

RIM-7M - модификация комплекса с новой моноимпульсной ГСН и электроникой, адаптированной к применению на кораблях с автоматизированной системой управления огнём Mark 91. Использовала ракету AIM-7M. Первая версия комплекса, адаптированная также к применению на вертикальных пусковых Mk-41 и Mk-48.

RIM-7P - улучшенная версия комплекса под ракету AIM-7P. Имела увеличенный радиус действия, и автопилот, осуществляющий связь с бортовым компьютером по каналу передачи данных.

Тактико-технические характеристики:

Масса: 230 кг

Длина: 3,64 метра

Диаметр: 0,203 м

Размах крыльев: 1,02 м

Дальность стрельбы:

  • Минимальная - 1,5 км
  • Максимальная - до 30 км

Высота поражения:

  • Минимальная - 6 м
  • Максимальная - 15240 м

Боевая часть: осколочно-фугасная WDU-27/B

Масса БЧ: 40,5 кг

Двигательная установка: РДТТ Hercules MK-58

Скорость полёта: > 3,5 М

Пусковая установка: 8-зарядная Mk 29 Mod 1, УВП Mk 41 и Mk 48

Система управления стрельбой: Mk 91

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: