BuildingTECH

search


Архитектура

Сборные дома на сваях можно разбирать и переносить на новое место

Сборные дома на сваях можно разбирать и переносить на новое место

Наверное, не существует ни одной страны в мире, где бы не было каких-то сложностей и проблем в сфере жилищного строительства. Есть они и в одном из самых райских мест на Земле – на острове Бали. Там участок земли для возведения дома можно арендовать лишь на ограниченное время, поэтому людям приходится со временем переезжать на другое место и строить новые жилища.

Свое решение этой проблемы предложил архитектор Алексис Дорнье, разработавший концепцию небольших домов, которые можно быстро собрать, так же легко разобрать и установить в другом месте, причем без вреда для окружающей среды. Проект получил название Stilts Studios, что дословно переводится как «Студии на ходулях», поскольку все постройки предусматривают открытую планировку и базируются на высоких сваях.

Концепт создавался с учетом того, чтобы все предназначенные для сборки дома материалы имели долгий срок службы, а количество отходов и загрязнение окружающей среды при производстве комплектующих и возведении жилищ были минимальными.

Первый дом Stilts Studios Алексис Дорнье хочет сделать студией для своей команды архитекторов, а впоследствии он обещал разработать целую серию планировочных решений и фасадов, а также заменить используемые сейчас стальные сваи на более экологичную поперечно-слоистую древесину (CLT). Постройки будут разных размеров, в зависимости от потребностей их будущих владельцев. Кроме того, автор проекта утверждает, что можно будет соединять разные модели домов, увеличивая таким образом жилую площадь.

«Студии на ходулях» планируется оснащать вентиляцией, системами для сбора дождевой воды и солнечными панелями. Высота свай и их конструкция позволят хозяевам жилищ иметь на участке под домом маленький огород. А широкие дверные проемы и большие окна обеспечат в помещениях естественную вентиляцию.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: