BuildingTECH

search


Архитектура

Самодостаточная гидротехническая башня в Тегеране вдохновлена ​​древней иранской системой акведуков

Самодостаточная гидротехническая башня в Тегеране вдохновлена ​​древней иранской системой акведуков

Иранский архитектор Амир Армани Асл спроектировал самодостаточную гидробашню, расположенную в Тегеране, Иран, которая вдохновлена ​​древней иранской системой акведуков, изобретенной три тысячи лет назад. 

Проект самодостаточной гидротехнической башни находится в Тегеране. В связи с приростом населения город столкнулся с кризисом нехватки воды, загрязнения воздуха, пыли и климатических изменений.

Идея башни - использовать историческую и культурную инфраструктуру гидравлической передачи воды, называемую подземными или водными системами Канат, которые иранцы изобрели Акведук ( Канат) три тысячи лет назад и использовали для проектирования и реализации его в своих городах. Собирая в течение года дождевую и поверхностную воду, башня внесет значительный вклад в формирование роли городов и сельского хозяйства.

Это изобретение также распространилось из Ирана в соседние страны такие как Китай, Индию, Европу и Америку. Гидравлическая система водоснабжения сыграла важную роль во время кризиса нехватки воды для устойчивого социального развития в городах Ирана. Но сегодня об этом культурном изобретении забыли, что привело к геоэкологическим проблемам Тегерана и других городов.

Целью этой самоподдерживающейся башни является новое прочтение для повторного использования существующей инфраструктуры подземных акведуков, существующей в подземной системе Тегерана, и определение новой роли воды, существующей в каналах / акведуках при производстве энергии, и ее повторного использования в системе жилого строительства.

Идея фильтрации парков / садов была установлена ​​рядом с вертикальными частями башни и городских площадей с рынком, чтобы использование воды, направляемой акведуком на землю и поверхность этажей, играло роль улучшения за счет повторного использования воды и ее повторного использования.

Проектная площадка расположена в северном Тегеране района Юсеф Абад, что очень важно с точки зрения количества и объема подземных ( канатских ) вод этих каналов, которые должны направляться к югу от Тегерана. Согласно статистике Международного подземного центра, десять тысяч литров воды в секунду поступают из акведуков Тегерана; это считается значительным объемом для самообеспечивающейся водной башни Тегерана, воды, которая может удовлетворить потребности одного миллиона граждан.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: