BuildingTECH

search


Архитектура

Футуристический итальянский павильон на выставке Expo 2020 Dubai создан из кофейной гущи, апельсиновых корок и переработанных бутылок

Футуристический итальянский павильон на выставке Expo 2020 Dubai создан из кофейной гущи, апельсиновых корок и переработанных бутылок

Экологически чистое творение, площадью 3500 квадратных метров представила Италия на выставке Expo 2020 Dubai и еще на старте демонстраций получила множество положительных отзывов.

Проектировкой занималось архитектурное бюро Carlo Ratti Associati (CRA) и компания Italo Rota Building Office. Творческий подход, инновационные материалы и большая изобретательность сделали свое дело, и павильон объявили проектом года на церемонии Construction Innovation Awards.

Что же это за инновационные материалы? Визитной карточкой павильона является уникальный мультимедийный фасад, а его инновационным материалом являются обычные переработанные пластиковые бутылки, удивительно, правда? Но факт есть фактом и именно это и создало такой уникальный вид всей конструкции.

Обновление, переработка и повторное использование вот и весь секрет основы дизайна павильона. Также, еще одними составляющими строительными материалами есть апельсиновые корки и кофейная гуща. Проект призван показать всему миру, что большинство экологических проблем вполне решаемы и их павильон этому прямое подтверждение.

Самая выдающаяся часть всего павильона – это его крыша, которая использует три корпусные части. «Каждая частичка нашего павильона сможет быть полезной и вторично переработанной после выставки. Мы за экологичность во всем и хотим устранить нынешний климатический кризис. Поэтому наш павильон – это своеобразная стратегия улучшения климата и очень важная архитектурная задача, потому что мы хотим продвигать двойную конвергенцию между естественным и искусственным» - говорит Карло Ратти, партнер-основатель CRA.

Мультимедийная поверхность достигается за счет использования светодиодов. Что касаемо использования кофейной гущи и апельсиновой корки, то их высушивают и превращают в порошок, который используется для покрытия. Гости павильона говорят, что, зайдя внутрь, можно ощутить легкий запах кофе, если приблизится к стенам. Удивительно, что все гениальное, такое простое и вкусно пахнущее. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: