BuildingTECH

search


Архитектура

Дизайнеры создали дом, который вращается как барабан стиральной машины

Дизайнеры создали дом, который вращается как барабан стиральной машины

Необычный дом, в котором четыре из пяти помещений вращаются, как стиральная машина, вполне может стать в будущем концепцией проживания для обитателей больших городов. Его конструкция – это один статичный шлюз, который выступает управляющим центром дома, и остальные комнаты, крутятся вокруг него по желанию жильцов. Главной целью такой конструкции является максимальное использование каждого квадратного сантиметра жилья и отсутствие необходимости переходить из одного помещения в другое.

В обычных квартирах много пространства остается не задействованным ни мебелью, ни предметами интерьера. Такая конструкция построения жилья, естественно, предполагает его большой объем. Но в крупных городах остается все меньше пространства для создания нового жилья, его стоимость растет и многие жители мегаполисов, даже проработав всю жизнь, не могут скопить денег на его покупку. Именно поэтому творцы вращающегося дома решили создать такое жилье, которое бы потребовало под свой фундамент совсем немного площади.

Дизайнерам удалось построить опытный образец строения размерами 3 м х 3 м х 3 м, который имеет форму куба. В нем каждый уголок может служить для разных целей. То есть, переворачиваясь, одно и тоже место способно быть и кухонным столом, и большим зеркалом и телевизором в спальне. Такая концепция создания жилья не только экономит место, но делает его недорогим при постройке.

Вращающийся дом, построенный из дерева и алюминия, был создан по проекту архитектора Джорджа Кларка и дизайнера Уильяма Гарди. В уникальном доме статичными остаются лишь два небольших помещения – управляющий шлюз и совмещенный санузел, все остальные комнаты приводятся в движение нажатием кнопки.

«В традиционных домах и квартирах много места остается неиспользуемым. Чтобы решить эту проблему, мы посмотрели на то, как используется пространство на космических станциях, и поняли - такую концепцию мы можем воплотить и на земле», - поясняет Уильям Харди.

Наверняка вы задаетесь вопросом, как мебель и предметы, находящиеся в подобных вращающихся помещениях, не падают на головы своим владельцам? Оказывается, для каждого из них придумано особое крепление. К примеру, мебель либо прикручивается к полу, либо выдвигается, а столовая посуда и мелкие предметы интерьера держатся на магнитах. 




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: