BuildingTECH

search


Энергия

Илон Маск хочет сделать каждый дом распределенной электростанцией

Илон Маск хочет сделать каждый дом распределенной электростанцией

Генеральный директор Tesla Илон Маск хочет превратить каждый дом в распределенную электростанцию, которая будет генерировать, хранить и поставлять энергию обратно в электросеть, используя продукты компании.

Хотя компания уже много лет продает солнечные батареи и аккумуляторы энергии, новая политика компании - продавать солнечную энергию только в сочетании с продуктами для хранения энергии, раскрывает стратегию, направленную на масштабирование этого бизнеса за счет привлечения коммунальных предприятий.

«Это будущее развития, как для Tesla, так и для коммунальных предприятий. Если этого не сделать, коммунальные предприятия не смогут обслуживать своих клиентов», - сказал Маск, отметив постоянные отключения электроэнергии в Калифорнии прошлым летом и недавний отказ сети в Техасе как свидетельство того, что надежность сети стала серьезной проблемой.

Компания изменила свою политику, чтобы клиенты не могли покупать отдельно солнечную батарею или ее накопитель энергии Powerwall, и вместо этого необходимо приобретать систему в комплексе. Маск объявил об этом решении в своем твите, заявив, что «солнечная энергия будет подаваться исключительно на Powerwall» и «Powerwall будет взаимодействовать только между счетчиком коммунальных услуг и главной панелью выключателя дома, что обеспечивает сверхпростую установку и беспрепятственное резервное питание всего дома во время отключения электросети».

Маск утверждает, что энергосистеме потребуется больше линий электропередач, больше электростанций и более крупных подстанций для полной декарбонизации с использованием возобновляемых источников энергии и хранилищ. 

По мнению Маска, распределенные жилые системы с использованием продуктов Tesla - будут лучшим вариантом. Его заявление было частично подтверждено исследованиями Массачусетского технологического института, которые показали, что США могут выйти на сеть с нулевым выбросом углерода, более чем вдвое увеличив свою пропускную способность.

Маск представляет себе систему электросетей, радикально отличную от той, которая есть у нас сегодня, которая централизованно контролируется и управляется операторами сетей, независимыми организациями, такими как Независимый системный оператор Калифорнии или Совет по надежности электроснабжения Техаса. Это видение связано с бюрократическими и логистическими проблемами. 

Коммунальным предприятиям и регулирующей политике необходимо будет решить, как справиться с большим притоком так называемых «распределенных энергоресурсов», таких как солнечные панели на крышах жилых домов, что может противоречить давно устоявшимся бизнес-моделям коммунальных предприятий.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: