BuildingTECH

search


Энергия

«Углекислотные батареи» предлагают дешевую альтернативу литиевым батареям для хранения энергии

«Углекислотные батареи» предлагают дешевую альтернативу литиевым батареям для хранения энергии

Углекислый газ может получить шанс стать решением климатического кризиса. Итальянская компания Energy Dome заявляет, что ее CO2-батареи будут накапливать энергию вдвое дешевле, чем литиевые «большие батареи», и при этом очень быстро реагировать на потребность в нагрузке.

Это одно из решений, предлагаемых для замены или дополнения литиевых «больших батарей», предназначенных для поглощения избыточной энергии, когда сеть не использует ее, а затем для подачи ее обратно, когда это необходимо.

В ближайшие десятилетия нам понадобится безумное количество накопителей энергии; в течение 30 лет нам нужно заменить 2,045 тераватт (это 2 045 000 мегаватт) угольной генерации электроэнергии на экологически чистые альтернативы, при этом значительно расширив эту мощность, чтобы не отставать от стремительно растущего спроса.

Доступной чистой возобновляемой энергии более чем достаточно; она просто не вырабатывается тогда, когда она нужна, как угольная энергия. Таким образом, пока не будет реализована цель создания глобальной энергосистемы, мировой аппетит к дешевым способам хранения и выпуска зеленой электроэнергии будет стремительно расти.

В то время как углекислый газ является одной из самых больших проблем в мире, Energy Dome предлагает использовать его в качестве решения, воспользовавшись резким расширением, которое он претерпевает при переключении между жидким и газообразным состояниями.

Идея в том, что вы начинаете с гигантского гибкого баллона, полного газа CO2, хранящегося в большом куполе. По мере того как в систему подается энергия, электрические турбины сжимают газ в более узкие объемы, как в системе хранения сжатого воздуха. Тепло от этого сжатия отводится в систему аккумулирования тепловой энергии, а газ конденсируется в жидкость, которая может храниться под давлением при температуре окружающей среды. Это цикл зарядки.

Когда пришло время разрядки, жидкий CO2 испаряется с помощью накопленного тепла, а его расширение приводит в действие второй набор турбин, вырабатывающих электричество и возвращающих его в сеть, откуда он пришел. 

Эти купола могут иметь различные размеры и конфигурации, но целевая полномасштабная установка будет производить около 25 МВт и хранить от 100 до 200 МВт · ч энергии.

Важно отметить, что эти батареи CO2 могут работать очень быстро, поглощая и высвобождая энергию почти мгновенно в определенных конфигурациях. Это означает, что они будут полезны для сглаживания скачков спроса, а также для буферизации между кривыми возобновляемой генерации и спроса, а также для создания многодневного резервного хранилища, которое может сработать для стабилизации энергосистемы, когда плохая погода сбивает генерацию.

По словам компании, эффективность составляет более 75 процентов, и хотя это означает, что вы теряете немного энергии, этот сектор, скорее всего, будет развиваться почти полностью за счет экономики. Здесь, как сообщает компания Recharge News, она может предложить нормированную стоимость хранения (LCOS) на уровне 50-60 долларов США за МВтч в течение нескольких лет, в то время как литиевые батареи стоят от 132 до 245 долларов США за МВтч.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: