BuildingTECH

search


Транспорт

Новый летательный аппарат VX4, компании Vertical Aerospace, способен перевозить четырех пассажиров на расстояние более 161 км

Новый летательный аппарат VX4, компании Vertical Aerospace, способен перевозить четырех пассажиров на расстояние более 161 км

Компания Vertical Aerospace, разработчик летательных аппаратов eVTOL, из Великобритании, представила полномасштабную модель электрического самолета вертикального взлета и посадки (eVTOL). Компания сообщила, что новый самолет «VX4» был разработан в сотрудничестве с Rolls Royce и Honeywell Aerospace.

Предполагаемый серийный самолет VA-X4 способен перевозить пилота и четырех пассажиров на расстояние более 161 км с максимальной скоростью более 322 км / ч. Кроме того, воздушное такси производит минимальный шум: около 60 дБ в режиме зависания и 45 дБ в крейсерском режиме, что в 100 раз тише, чем у вертолета.

С точки зрения конструкции VA-X4 очень похож на Wisk и Archer, сочетая в себе векторную тягу, крылатый гибрид с V-образным хвостовиком между подъемной силой и круизом. VA-X4 имеет восемь стоек достаточно большого диаметра, расположенных по обе стороны от краев крыла. Четыре из них наклоняются для перехода между вертикальным взлетом и горизонтальным полетом, как у самолета. Четыре задних колеса не могут наклоняться, но они могут складываться ножницами и сидеть как двухлопастный винт, чтобы уменьшить сопротивление при полете.

Ожидается, что VA-X4 летя со скоростью более более 161 км, будет почти бесшумным в полете с нулевым уровнем выбросов и низкой стоимостью полета. Он откроет передовую воздушную мобильность для совершенно нового круга пассажиров и изменит наши путешествия.

На данный момент Vertical Aerospace объявила о большем числе предварительных продаж, чем кто-либо другой в индустрии eVTOL - на сегодняшний день более 1350 самолетов на общую сумму 5,4 миллиарда долларов. 

Компания нацелена на высочайшую мировую сертификацию VA-X4, который, как ожидается, достигнет стандарта безопасности, эквивалентного пассажирскому самолету к 2024 году, на основе ожидаемых стандартов, опубликованных Европейским управлением по безопасности полетов (EASA).


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: