BuildingTECH

search


Технологии

Система X-AR, дополненной реальности, позволяет пользователям видеть скрытые объекты

Система X-AR, дополненной реальности, позволяет пользователям видеть скрытые объекты

Новая система дополненной реальности поможет пользователям увидеть где находятся определенные предметы если они скрыты. Экспериментальная система X-AR была разработана командой Массачусетского технологического института.

Система X-AR состоит из модифицированной гарнитуры дополненной реальности Microsoft HoloLens, а также небольших недорогих меток RFID (радиочастотная идентификация).

Как и другие метки RFID, они временно питаются от радиоволн, излучаемых портативным считывающим устройством. Затем метки используют крошечную встроенную антенну для передачи радиосигнала обратно на этот считыватель. Этот сигнал содержит информацию об элементе, к которому прикреплен тег.

В случае с системой X-AR считывателем выступает гарнитура. Для этого он был оснащен рамочной антенной, которая отправляет и принимает радиосигналы к предмету с RFID-меткой и от него. Эти сигналы могут проходить сквозь твердую материю, поэтому не имеет значения, спрятан ли предмет (вместе с его меткой) за другими объектами.

Когда пользователь перемещается, система X-AR измеряет расстояние от гарнитуры до метки в разных местах комнаты. Используя эти данные, он может триангулировать местоположение предмета со средним расстоянием 9,8 см. Пользователь ориентируется по прозрачной сфере на дисплее, которая накладывается на местоположение предмета.

Как только человек добирается до этого места, система использует функцию отслеживания рук гарнитуры, чтобы определить, когда пользователь действительно берет предмет. Затем X-AR может подтвердить, что предмет действительно является искомым объектом, с помощью уникального радиосигнала своей метки.

В тестах, проведенных в условиях, имитирующих склад, полный ящиков и контейнеров, система правильно подтвердила, что пользователи брали нужный товар в 98,9% случаев в целом. Даже когда предмет хранился в одном из ящиков, точность системы составляла 91,9%.

В настоящее время ученые работают над усовершенствованием системы, в том числе над расширением ее диапазона за пределы нынешних 3 метров. Один из способов сделать это может заключаться в беспроводном соединении нескольких гарнитур X-AR, используемых в одном здании, что позволяет им обмениваться данными друг с другом.

«Наша главная цель в этом проекте состоит в том, чтобы создать систему дополненной реальности, которая позволяет вам видеть вещи, которые невидимы, которые находятся в коробках или за углами и при этом она может направлять вас к ним и действительно позволяет вам видеть физический мир способами, которые раньше были невозможны», - сказал Профессор Фадель Адиб.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: