BuildingTECH

search


Технологии

Пуленепробиваемая металлическая пена сделает военную технику легче и эффективнее

Пуленепробиваемая металлическая пена сделает военную технику легче и эффективнее

Исследователи из Университета Северной Каролины разработали новый тип пуленепробиваемого материала, который сравним по характеристикам с обычной броней, но весит в два раза меньше.

В основе разработки лежит так называемая композитная металлическая пена (CFM). Ее производят путем барботажа газа через расплавленный металл – таким образом получается пенистая смесь, которую затем охлаждают, чтобы образовать легкий раствор, в который помещают полые металлические сферы.

Получившаяся металлическая пена намного легче обычной металлической брони, но сопоставим с ней по прочности.

Для проведения эксперимента ученые использовали эту технологию для производства композитной пены из стали. Материал затем поместили между керамической защитной пластиной и тонкой пластиной из алюминия.

В ходе испытаний в броню стреляли бронебойными патронами 50 калибра, которые врезались в нее со скоростью от 500 до 885 метров в секунду. Материал смог поглотить 72-75% кинетической энергии патронов и 68-78% бронебойности. В некоторых случаях патроны даже не оставили вмятин на броне.

Разработчики утверждают, что броня из такого материала не только пуленепробиваема, но и очень эффективна для экранирования рентгеновских лучей, гамма-лучей и нейтронного излучения, а также в два раза более теплостойкая и огнеупорная, по сравнению с обычными металлами.

Планируется, что этот материал будут использовать для бронированных военных машин, что поможет уменьшить их вес и, следовательно, повысить эффективность использования топлива.

«Металлическая пена CMF может иметь массу применений в различных отраслях: при освоении космоса, для транспортировки ядерных отходов, взрывчатых веществ и опасных материалов, для производства военных бронированных машин и даже для производства автомобилей, автобусов и поездов. Наша команда проводит дополнительную работу и сделает броню еще лучше. Например, можно будет оптимизировать адгезию и толщину всех слоев, что приведет к снижению общего веса и повышению эффективности окончательной брони», – сказал Афсане Раби, ведущий автор исследования.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: