BuildingTECH

search


Технологии

Pavegen разработала плитку которая вырабатывает электричество при прохождении по ней пешеходов

Pavegen разработала плитку которая вырабатывает электричество при прохождении по ней пешеходов

Компании Pavegen разработала систему, которая использует кинетическую энергию людей, идущих по тротуарной плитке, и преобразует ее в электричество. Может ли такая технология внести значительный вклад в удовлетворение наших энергетических потребностей?

Компания заявляет, что каждый пешеход, наступающий на ее тротуарную плитку, обычно применяемую в общественных местах, может генерировать до 7 ватт энергии, хотя точное количество будет зависеть от того, сколько времени они проводят, идя по месту установки плит.

Pavegen в настоящее время не занимается поставкой электроэнергии огромному количеству предприятий и потребителей. Вместо этого основное внимание уделяется относительно небольшим проектам, таким как установка в торговом центре Mercury Mall в Восточном Лондоне. Около 8000 посетителей в день посещают торговый центр, и энергия их шагов используется для питания части комплекса. 

Компания уже развернула свой комплект по всему миру, в таких местах, как Бразилия, Вашингтон, округ Колумбия и Гонконг. «Мы работаем в 36 разных странах, и существует множество вариантов использования», - говорит Кембалл-Кук.

Так чем интересна систему Pavegen? Как объясняет Кембалл-Кук, дело не только в выработке электроэнергии. Помимо производства электроэнергии, тротуарная плитка компании также выдает множество потенциально ценных данных. Например, в торговом центре или узле общественного транспорта система отслеживает шаги в зависимости от местоположения. 

Рекламодатели и розничные торговцы могут использовать это для повышения эффективности обмена сообщениями путем измерения взаимодействия вокруг рекламного щита или плаката. А в торговых центрах приложение Pavegen позволяет покупателям обменивать баллы «производство энергии» на скидки. «Монетизация данных - важная часть нашей бизнес-модели», - говорит Кембалл-Кук.

Какую роль кинетическая энергия будет играть в создании будущего с низким или нулевым содержанием углерода? По большому счету, может случиться так, что он будет представлять лишь небольшую часть очень большого набора альтернативных источников. Однако Кембалл-Кук говорит, что его технология может обеспечить рентабельные средства для энергосистем. 

Бизнес-модель PaveGen основана на том факте, что его мощение может быть установлено примерно по той же цене, что и традиционные плиты высокого класса, и после того, как оборудование будет установлено, операторы площадки могут снизить затраты на электроэнергию и извлечь выгоду из полезных данных. 


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: