BuildingTECH

search


Технологии

Новый фильтр удаляет микропластик и другие загрязняющие вещества из воды на 99,9%

Новый фильтр удаляет микропластик и другие загрязняющие вещества из воды на 99,9%

Исследователи из Кореи разработали новый метод очистки воды, который позволяет быстро и эффективно удалять микропластик и другие загрязняющие вещества. Это важный способ решения проблемы микропластика в окружающей среде, которая постоянно усугубляется.

Учитывая, насколько распространен пластик в современном обществе, неудивительно, что крошечные кусочки пластика можно найти почти везде, даже в местах, которые должны быть чистыми. От полюса до полюса, от самых глубоких океанских впадин до самых высоких горных вершин были обнаружены микропластики.

Некоторые материалы, которые исследуются, чтобы помочь избавиться от микропластика, включают наноцеллюлозу, полупроводниковые провода, магнитные «наностолбы» и фильтрационные колонны из песка, гравия и биопленок.

По словам экспертов Института науки и технологий Тэгу Кёнбук (DGIST) в Южной Корее, новый дизайн фильтра показал больший потенциал.

Вещество, известное как ковалентный триазеновый каркас (CTF), является ключевым, поскольку этот материал очень пористый и имеет большую площадь поверхности, в нем достаточно места для хранения молекул, которые он улавливает. Недавние исследования показали, что подобные соединения могут удалять органические красители из промышленных сточных вод.

Команда работала над тем, чтобы сделать молекулы в CTF более влаголюбивыми (так называемые «гидрофильные»), а затем они подвергли материал мягкому процессу окисления.

Сообщают, что более 99,9% загрязняющих веществ было удалено из воды всего за 10 секунд благодаря тому, как быстро работает фильтр. Кроме того, материал можно многократно перерабатывать без потери его эффективности.

В другом эксперименте ученые создали тип полимера, который может поглощать солнечный свет, превращать его в тепло, а затем использовать это тепло для очистки летучих органических химических веществ (ЛОС), которые также являются загрязнителями. Под действием одного солнечного облучения удалось устранить более 98 процентов летучих органических соединений.

Более 99,9% обоих загрязняющих веществ смогли удалить с помощью прототипа, в котором использовались обе мембраны.

«Технология, которую мы разработали, является непревзойденной технологией очистки воды с самой высокой в ​​мире эффективностью очистки, удаляющей более 99,9% фенольных микропластиков и загрязнителей ЛОС в воде на сверхвысоких скоростях», - пояснил профессор Пак Чи-Янг, ведущий автор исследования.

«Мы рассчитываем, что это будет универсальная технология с высокой экономической эффективностью, которая сможет очищать загрязненную воду и поставлять питьевую воду даже в районы, где нет электроснабжения», - добавил он.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: