BuildingTECH

search


Технологии

Костробетон и кирпичи из конопли, преимущества перед стандартным кирпичем при строительстве дома

Костробетон и кирпичи из конопли, преимущества перед стандартным кирпичем при строительстве дома

Костробетон – это натуральный строительный материал, который состоит из рубленной конопляной костры, побочных продуктов после обработки стебля, а также известь в качестве связующего элемента. 

Материал довольно быстро восполняется, для постройки дома с площадью 120 кв. м. достаточно, около 1 га, которая за 14 недель вырастет на 4,2 метра. На протяжении этого времени растение впитывает огромное количество углекислого газа и совершенно не требует пестицидов или гербицидов. В результате человек получает безвредный для него и окружающей среды материал.

Замес из костры

Для приготовления 1 м³ костробетона требуется: 35 кг цемента марки не ниже 400, 60 кг конопляной костры, 500 кг песка, 250 л воды.

Костру перемешивают с песком, затем добавляют цементную смесь, тщательно перемешивают, после чего укладывают смесь слоями по 10-15 см и трамбуют.

Костробетон имеет массу потенциально возможных областей применений, например, замена деревянных перегородок для модернизации изоляции стен. Материал уже многие годы используется в Европе для строительства жилых домов, коммерческого строительства зданий или складов. 

Преимущества использования костробетона действительно многочисленные. Хотя на него и не возлагается несущая нагрузка, материал добавляет прочности всему каркасу здания, которая растет со временем, пока субстанция постепенно затвердевает.

Довольно низкая плотность костробетона делает его и чрезвычайно легким. Также он обладает и свойствами изоляции, благодаря чему расходы на отопление сокращаются практически в два раза. Материал дышащий, из-за чего происходит естественная вентиляция и регуляция влажности, что предотвращает рост плесени и бактерий.

Костробетон, в отличие от кирпича, обладает широким спектром возможностей по обработке в процессе строительства и использования

  • легко пилится, рубится, сверлится, что позволяет быстро и просто подгонять блоки до нужных размеров;
  • позволяет вбивать гвозди и использовать шурупы, что делает обустройство дома простым, как в деревянном строении;
  • обеспечивает отличную связь с различными отделочными материалами, штукатурка прочно удерживается на стеновых поверхностях без армирующей сетки;
  • способен работать на изгиб при превышении максимальных нагрузок (при колебаниях здания, вызванных усадкой) и затем легко восстанавливает свою форму, в то время как кирпич и все аналогичные материалы подвергаются растрескиванию.

Преимущества использования костры в строительстве домов

  • Повышенная устойчивость. Показатель устойчивости к внешним воздействиям таких домов в разы превышает соответствующий показатель традиционных построек.
  • Низкая себестоимость. Просчитано, что построить дом из конопли значительно дешевле, чем, например, из кирпича или бетона.
  • Биологическая активность материала. Уникальные свойства растения оказывают оздоровительное воздействие на организм человека и угнетающее – на представителей всех классов грибков и насекомых.
  • Повышенная теплоустойчивость. Еще одно свойство конопли, позволяющее поддерживать на более высоком уровне относительное постоянство температуры при периодически изменяющихся теплопоступлениях.

Преимущества костробетона перед кирпичем

У костробетона с несущими свойствами до 3-х этажей — 600кг/м3 (он относится к группе легких бетонов), размеры блока — 500х300х200мм (0.03 м3). У кирпича с аналогичными конструкционными возможностями — 1500-2000кг/м3, стандартный размер — 250х120х65мм (объём 0.00195 м3). Соответственно, вес кирпича как минимум в 2.5-3.5 раза больше, чем аналогичного объема костробетона. А с учетом различий в тепловых свойствах — требуемая масса кирпича для строительства дома аналогичного качества уже будет в 10-15 раз выше. То есть, даже одна только стоимость транспортировки материала уже делает кирпичный дом значительно дороже. Из-за такого серьёзнейшего различия проекты кирпичных домов предусматривают использование значительно более тяжелого, а значит — и более дорогого фундамента.

При использовании костробетона получаем следующие преимущества перед использованием кирпичей:

— меньший вес и объем необходимых стройматериалов;

— меньшие затраты на доставку и хранение материалов;

— высокая экологичность и биостойкость;

— высокая теплоизоляция при меньшем объеме материала;

— высокая сейсмостойкость и прочность;

— упрощение отделочных работ и обустройства интерьера.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: