BuildingTECH

search


Технологии

Экологичные кирпичи из грибов прочнее бетона

Экологичные кирпичи из грибов прочнее бетона

Компания MycoWorks из Сан-Франциско разработала экологически чистый и универсальный материал из грибов, который будет использован для строительства жилых домов, автомобилей и даже космических кораблей. 

Этот материал прочные, чем бетон, сделан из корней грибов, называемых мицелиями, которые представляют собой нитевидные массы грибниц, растущих под землей. Их можно найти почти на каждом квадратном метре земли.Они переносят питательные вещества и позволяют растениям общаться друг с другом. 

MycoWorks берет грибы из природы и помещает небольшие кусочки ткани мицелия в банки с выброшенным органическим материалом, который может включать кукурузную шелуху, опилки и другие сельскохозяйственные отходы, которые обычно утилизируются. 

Примерно через неделю волокна мицелия расширяются, превращаются в паутину и образуют комки материала. Затем этот нарост удаляется и помещается в формы, чтобы дать ему затвердеть и высохнуть, прежде чем его обжигают.

«Кирпичи выглядят как композитный материал с ядром из губчатой ​​поперечно-зернистой целлюлозы, которая постепенно становится плотнее по направлению к внешней оболочке», - пояснил автор разработки Фил Росс. «Сама кожа невероятно твердая, устойчивая к растрескиванию и может выдерживать огромное давление».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: